Вопросы об открытии и закрытии расчетного счета предпринимателя в ПФ - требуется ли уведомление и возможные последствия за несообщение

• г. Одинцово

Я индивидуальный предприниматель, открыла расчетный счет и сообщила в налоговую об открытии, а в пенсионный фонд не сообщала. Сейчас я его закрываю, нужно ли сообщать в пенсионный о закрытии и каким будет штраф, если я не сообщу о закрытии. И вообще могут ли узнать в ПФ о том, что когда-то был расчетный счет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Если вы сообщили информацию в налоговую то она автоматически извещает ФСС и ПФР,по этому нужно известить о закрытии счета ПФР. Штраф составляет 5000 рублей.