Как обжаловать штраф пенсионного фонда за открытие счета?

• г. Тольятти

Можно ли обжаловать штраф пенсионного фонада? Я открыл ИП в марте, в том же месяце открыл счёт в банке. В банке мне сказали, что бы я уведомил налоговую об открытии счёта, что я и сделал в тот же день. А про то, что надо уведомить пенсионный фонд мне никто не сказал. Позже банк предоставил в пенсионный фонд данные об открытие моего счёта, а на меня выписали штраф в размере 5000 р. Возможно ли оспорить этот штраф, или хотя бы уменьшить сумму штрафа через суд? Т.к в пенсионном фонде мне сказали, что они не могут уменьшить эту сумму, не дано им таких полномочий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Вы вправе обжаловать наложение штрафа в судебном порядке. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Открыл ИП недавно и счет в банке. Уведомил налоговую об открытии счета, но Пенсионный фонд в течении семи дней не уведомил, так как никто не знает нужно ли уведомлять Пенсионный фонд. Бухгалтер говорит, что мы должны были уведомить Пенсионный фонд и теперь будут штрафы. По адм кодексу 2 000 рублей. Я не могу найти какой бланк заполнять. Скажите будет штраф или нет, за не уведомление пенсионного фонда? Спасибо!

В ноябре 2012 г. я подал в пенсионный фонд сообщение об открытии нового расчетного счёта ООО Крест, но не оставил себе копию с отметкой пенсионного фонда о приёме документа. 28 марта 2014 г. пенсионный фонд пред'являет ООО Крест требование о нарушении срока подачи сообщения об открытии расчетного счёта и требует уплатить штраф 5000 руб.

я подал в суд заявление-жалобу на неправомерные действия пенсионного фонда с требованием признать решение пенсионного фонда полностью недействительными.

Как доказать, что мы не нарушали закон, что вовремя подали сообщение об открытия расчетного счета в банке? Есть ли возможность избежать уплаты штрафа?

Я не уведомила Пенсионный фонд об открытии счета (ИП). Счет был открыт 22.10.12. Во время была уведомлена налоговаяю Сейчас ПФР назначает мне штраф в размере 5000 р. Законно ли это, т.к. срок давности по административным правонарушениям 2-3 месяца? Почему они вообще запрашивают эту информацию, ведь им ее предоставляет банк и по закону № 210-ФЗ они могли получить эти данные в налоговой? Есть ли шанс как-то оспорить штраф или уменьшить его размер?

У меня вопрос по пенсионному законодательству следующего содержания: моя мама - пенсионер (63 года), но поскольку пенсионные выплаты очень маленькие, она вынуждена работать. На протяжении года она является частным предпринимателем и ежемесячно отчисляет денежные суммы в Пенсионный фонд, но только вчера она узнала, что нужно было зарегистрироваться в Пенсионном фонде как частный предприниматель, и в связи с тем, что она этого не сделала ей выписали штраф в размере: 10 000 (Десять тысяч) рублей, хотя она не однократно приходила в этот кабинет и ей никто из работников Пенсионной службы не сказал о том, что нужно регистрироваться в Пенсионном фонде, она зарегистрирована в налоговом органе и наверняка Пенсионный фонд поддерживает тесную связь с Налоговыми органами и сотрудники налоговой службы могут дать любую информацию по запросу Пенсионного фонда. Мне не понятно что же это такой за штраф в таком размере?

В феврале 2013 года открыла ИП, в марте того же года открыла расчетный счет в банке. Об открытии уведомила налоговую и пенсионный фонд, а ФСС нет. В мае 2014 года расчетный счет закрыла. Сейчас планирую уведомить о закрытии налоговую и пенсионный фонд, а вот что делать с ФСС не знаю, боюсь, что если сообщу о закрытии счета, мне выпишут штраф, т.к об открытии я им не сообщила. Как поступить, чтобы не получить штраф?

При нарушении сроков предоствления сообщений в ПФ об открыти/закрытии счетов в банке со стороны банка, наложен штраф на банк в сумме 40000 рублей (закрытие счета). Целесообразно ли оспорить решение Пенсионного фонда в судебном порядке?

Каким образом мне уведомить налоговую и пенсионный фонд об открытии счёта для ИП? Мне нужно будет запросить уведомления в самом банке или же заполнить какие-то бланки непосредственно при посещении налоговой и пенсионного фонда? Или же можно скачать шаблоны уведомлений из интернета, заполнить их и отнести в налоговую и пфр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго времени суток. Вообщем прошу помощи, ситуация в следующем.27.09.2012 открыл счет в банке,08.10.2012 подал в пенсионный фонд сведения об открытии счета.12.08.2013 получил почтой акт пенсионного фонда о выявленных нарушениях по несвоевременному сообщению сведений об открытии счета, и штраф 5000. помогите подготовить письменное возражение.

Заранее благодарю за уделенное время моему сообщению.

С уважением Константин.

В декабре 2012 года я открыла 2 расчетных счета в банках. В одном из них мне дали 2 письменных уведомления для налоговой и пенсионного фонда. Сразу же из банка я направилась в пенсионный фонд, чтобы сообщить об открытии счета. Однако, там мне сообщили, что данную информацию им передает налоговая. Имея на руках уведомление, я переспросилаУверены?. Ответ был: Уверены. Неделю назад получаю 3 штрафа по 5 тысяч за то, что якобы не уведомила ПФ об открытии и закрытии счетов. Пришла разбираться. Говорят: Наверно вас не правильно поняли, мы подумали о регистрации ИП У меня ИП зарегистрировано уже 4 года, счета я открывала дважды. Налоговую я уведомляю вовремя, так же как и пыталась это сделать с ПФ. Если еще учесть, что банки в обязательном порядке напоминают о подобной процедуре, а я открывала счета в 2 разных банках и один из них мне на руки дал 2 уведомления и процедурой открытия занимался сам зам. управляющего, то логично, что я вряд ли допустила бы такую оплошность. К тому же почему 3 штрафа? И еще почему штраф пришел спустя 7 месяцев после открытия счетов! Подскажите, пожалуйста, как мне обжаловать эти штрафы. Из налоговой заявления об открытии и закрытии счетов датированы датой открытия и закрытия - день в день, без каких либо проволочек с моей стороны. Заранее спасибо, с уважением Ольга.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Открыт расчетный счет в банке. По закону нужно уведомить фонды и налоговую об открытие счета. Я уложился в сроки оповещения. Но уведомил не ту налоговую. Не по месту жительства, а по месту ведения деятельности. Сегодня получил письмо с налоговой, что мне назначен штраф в размере 5000 р об их не оповещении. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение