Можно ли настоять и доказать, что работы производили сантехники из ЖЭКа и как это сделать?

• г. Москва

Помогите пожалуйста сориентироваться и разобраться в ситуации.

В ночь с 27 на 28 февраля в 4 часа утра в моей квартире (квартира неприватизированная) в стояке прорвало трубу холодного отопления (я была дома), а точнее разорвало пополам бочонок (деталь соеденяющая фильтр очистки воды с краном, перекрывающим доступ воды в квартиру). В результате чего затопила все нижние этажи (я проживаю на 7 этаже). В том числе вода попала в квартиры напротив (общее кол-во пострадавших квартир 11), сильно затопив и лестницу общего пользования в подъезде. Бочонок оказался некачественной деталью - отсюда и последствия.

Год назад я делала ремонт в ванной и туалете (ремонт включал в себя замену оборудования в сантехузле). Оборудование менял ЖЭК, детали оборудования закупали сантехники ЖЭКа.

Оплату за произведенную работу смены оборудования сантехники из ЖЭКа получили на руки, т.е. нет квитанций об оплате за данные услуги через ЖЭК или Сбербанк.

На сегодняшний момент 2 человека с нижних этажей вызвали техника смотрителя из ЖЭКа.

Техник смотритель говорит, что ЖЭК к данной ситуации отношения не имеет, т.к. нет официальных квитанций об оплате через Сбербанк или ЖЭК и оборудование соответственно менялось пишу дословно: "Васей Пупкиным"а не сотрудника ЖЭКа.

ВОПРОСЫ:

1.Можно ли настоять и доказать, что работы производили сантехники из ЖЭКа и как это сделать?

2.Как правильно поступить, если соседи подадут в суд? (К сожалению у меня нет возможности отремонтировать 11 квартир).

3. Как будет в суде оцениваться нанесенный ущерб: по госрасценкам или коммерческой стоимости (Большинство пострадавших пенсионеры, квартиры далеко не в идеальном состоянии).

Заранее благодарна.

С уважением,

Лана г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Да, ситуация очень не простая.

Вы, когда меняли оборудование, обращались в ДЕЗ для вызова сантехников? Я имею в виду звонили (подходили) и оставляли заявку? Какие-нибудь квитанции на те детали, которые покупали сантехники, у Вас остались?

Насчет размера ущерба в суде - он будут определяться на основании смет восстановительного ремонта, которые должны представить жильцы, или на основании тех расходов, которые они понесут по ремонту квартир.