Я беременна и уволилась с работы на третьем месяце беременности. Какие пособия я получу и когда?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В случае когда беременная женщина увольняется по собственному желанию, то она утрачивает право на пособие по беременности и родам.

Если её "декретный" отпуск начинается в последний рабочий день (день увольнения), то пособие будет выдано в полном размере.

Пособие назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения вследствие:

- перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

- болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

- необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

Удачи!