Возможные варианты судебного разбирательства для решения сложной жизненной ситуации выпускницы детского дома

• г. Санкт-Петербург

У сложная жизненная ситуация помогите пожалуйста разобраться. Я выпускница детского дома, по документам мама решением суда ограничена в родительских правах, а отца юридически нет. Я прописана в трех комнатной квартире вместе с бабушкой и ее сыном. В квартире я не живу с 2002 года т.к. бабушка была лишена опекунства надо мной. Я была распределена в детский дом, потом я поступила в колледж где проживала в общежитии, в данный момент живу у подруги по детскому дому. Государство мне не выделило жил. площадь т.к у меня есть прописка. В исполкоме мне отказались помогать с жил. площадью т.к. у меня излишки площади и прописано в квартире всего 3 человека. Бабушка меня не пускает жить в квартиру. Решение суда в 2012 года был удовлетворен иск, в мою пользу, о не чинении препятствия в квартиру.

Подать исковое заявление об определении моей жилой площади в квартире? Или мне можно сразу подать иск о преднамеренном размене жилья?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, Вам необходимо определеиться, чего хотите добиться в результате суд.разбирательств, а потом определяться с исковыми требованиями. Т.к. можно подать любое из перечисленных.

Екатерина, здравствуйте! Если квартира муниципальная, то определить порядок пользования ею нельзя. Обращаться в суд с таким иском не имеет смысла. А принудительно обменять квартиру в судебном порядке, в теории, возможно. Еснайдет и представите суду вариант обмена.

С уважением,

Харченко О.В.