Неверные обвинения и возможные последствия для опекуна - Как защититься от ложных заявлений и избежать уголовной ответственности?

• г. Междуреченск

Если девочка 15 лет написала заявление на своего опекуна о домогательстве и побоях, но экспертиза не подтвердила ни то не другое. Опекун в свою очередь все отрицает. Что грозит опекуну? Возможно ли возбуждение уголовного дела и в каком случае? Как можно это доказать если побоев и домогательств не было, свидетелей не было. Все со слов девочки. После этого ее поместили в приют где она заявила что есть другие люди готовые оформить опеку. А опекуну сказала не бойся тебя не посадят т.к. доказательств нет. что это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если имеются доказательства того, что никаких побоев и домогательств не было, уголовная ответственность опекуну не грозит - принцип презумпции невиновности.

Необходим допрос самой девочки, поскольку обвинения в домогательстве и побоях очень серьёзные.