Почему другие наследники могут не согласиться с моей супружеской долей при наследовании квартиры?

• г. Москва

Меня интересует супружеская доля. Везде отвечают, чтоесли квартира приобретена в браке - то по закону это совместная собственность супругов 34 СК-и согласно 39 СК 1/2 Ваша - что и является супружеской долей.. Так почему же другие наследники могут подать в суд на определение долей и быть не согласными на мою супружескую долю? И нотариус говорила, что я могла вообще никогда не работать, но при этом считается что квартира куплена на совместные средства. Как же закон?

Ответы на вопрос (4):

подать то наследники могут но это не значит, что их требование будет удовлетворено

Уважаемая Ирина! Для ответа на Ваш вопрос, мне нужно знать, каким образом они мотивировали исковое заявление. Вы же не просто так задали этот вопрос, значит, есть судебный иск. Расскажите подробнее, даже прислать его можете. Пишите в личку

Ирина, здравствуйте! Давайте я постараюсь вам разъяснить. Квартира приобретенная вами в браке состоит из 1\2 и 1\2, то есть всего 1. В случае смерти одного из супругов в наследство включается его доля, то есть всего 1\2 , которая делится между всеми наследниками.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ. Всего существует 7 (семь!) очередей наследников, начиная от детей, родителей и супругов и заканчивая отчимами, мачехами, падчерицами и пасынками. Рассмотрим очереди наследников подробнее.

Первая очередь наследования

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вторая очередь наследования, если нет наследников первой очереди

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Третья очередь наследования, если нет наследников первой и второй очереди

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства (четвертой, пятой и шестой очереди соответственно), не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Четвертая очередь наследования - третья степень родства

Прадедушки и прабабушки наследодателя;

Пятая очередь наследования - четвертая степень родства

Дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки);

Родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Шестая очередь наследования - пятая степень родства

Дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки);

Дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы);

Дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются

Пасынки;

Падчерицы;

Отчим;

Мачеха наследодателя.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. За исключением тех, кто наследует по праву представления. (ст. 1146 ГК РФ) То есть, если у отца три сына, наследство будет делиться поровну на троих. А если один из сыновей умрет одновременно с отцом, то его доля перейдет его детям в равных долях.

Ирина, Все понятно? Подробней могу расписать конкретно по вашей ситуации.

Здравствуйте, Ирина.

Каждый имеет право на судебную защиту. Если другие наследники считают, что их права нарушены, они подают иск против Вас, каждая сторона доказывает свою точку зрения. Если дело уже в суде, Вам следует обратиться к юристу на очную консультацию, чтобы разработать грамотную позицию, составить возражение на исковое, подумать о доказательствах, отстаивать свои законные права.

С уважением,

Никита Андреевич