Вопросы по разделу имущества в случае, если развод произошел много лет назад и отец умер - возможно ли выделить супружескую долю мамы и как будет определяться принадлежность имущества отцу?

• г. Москва

Повторю вопрос:

))Здравствуйте! Родители развелись 12 лет назад. Раздела имущества не было, проживали в одной квартире. Отец умер. Возможо ли сейчас провести раздел имущества, нажитого в браке, выделить супружескую долю мамы? Считаются ли вещи, купленные в браке, но находящиеся всё время после развода в комнате, в которой жил отец, его собственностью? Может какие-то моменты упустил, но прошу ответить. Спасибо ( (

Ответ:

))Мама имеет право выдалить супружескую долю. Нотариус должен открыть наследственное дело и по ее заявлению выдать ей свидетельство о праве собственности на супружескую долю. ( (

Уточните, пожалуйста, мама должна открыть отдельное наследственное дело или же этот вопрос можно решить в рамках наследственного дела, которое открою я?

Ответьте, пожалуйста, ещё на такой вопрос. Если раздела имущества 12 лет назад не было, а мама не обратится к нотариусу за открытием наследственного дела и выделении супружеской доли, каким образом будет определяться что именно принадлежало отцу и что подлежит разделу между его наследниками (детьми)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Петр, здравствуйте! У вас столько проблем, или вы со всего района их насобирали. За решение ваших проблем уже нужно браться специалистам, и возможно не одному. Да и работа должна оплачиваться. У нас адвокатов тоже семьи их кормить надо! А вы все хотите бесплатно да на шару оттяпать у родственников имущество, так ведь и потерять все можно. Давайте уже определяйтесь в этой жизни. Обращайтесь к адвокатам и не засоряйте эфир. Многим действительно помощь нужна, а адвокаты на вас размениваются. Пока!