Что нужно знать о разнице между исковым заявлением и мировым соглашением о порядке встреч с ребенком?

• г. Иваново

В чем разница между исковым заявлением об устранении препятствий общения с ребенком и порядке встреч, и мировым соглашением о порядке встреч с ребенком. Мне моя бывшая супруга предложила до суда заключить мировое и давать по графику время прогулок с моим ребенком. Выносится ли решение суда по мировому соглашению сторон, по утверждению этого графика? Смогу ли я потом привлечь приставов, если у меня опять возникнут препятствия и супруга по - прежнему не будет давать мне видеться с ребенком, не смотря на мировое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Чтобы суд утвердил мировое соглашение и Вы имели бы возможность обратиться в случае чего к приставам, необходимо подать иск, а на судебном заседании ходатайствовать об утверждении мирового соглашения. Тогда суд вынесет определение, которым утвердит мировое соглашение, которое будет обязательным для исполнения. В случае нарушения его условий, Вы сможете обратиться к приставам.