Потеря места в очереди из-за притворной сделки с квартирой - как вернуть свое место и восстановиться в очереди

• г. Санкт-Петербург

В 2001 году нами была приобретена квартира и оформлена на жену. В 2011 г. квартира была переоформлена на мать жены. Сейчас из-за выявленного факта наличия в указанные годы у жены квартиры мы были сняты с очереди нуждающихся в жилье от государства. Квартира была куплена в том городе, где живет мать жены. Мать ей распоряжалась, на нее неоднократно выписывались доверенности на право управления. Она производила сдачу жилья, деньги использовала на свои нужды. Мы семьей даже в небольшой период проживания в данном городе в указанной квартире не регистрировались, не проживали. Подскажите, пожалуйста что делать? Какие документы необходимо оформить, чтобы признать сделку 2001 года притворной и нас восстановили в очереди?

Ответы на вопрос (2):

Признание сделки притворной вам не поможет, кроме того оснований для признания притворности сделки отсутствуют, и срок исковой давности уже истек. Поскольку вы продали квартиру у вас должны быть средства для приобретения другой.

В жилищном кодексе имеется норма в соответствии с которой граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте

Пропущенных срок исковой давности.