Имеет ли она право требовать продажи авто и на какую часть (сумму) она претендует с нее?

• г. Уфа

Мы с женой решили развестись, женаты 2 года. В браке приобрели автомобиль за 245 тыс. Из них 135 тыс. мы взяли с продажи подаренного жене ее отцом авто, подаренного формально на словах, без документов, а остальную сумму добавляли сами: 50 тыс. автокредит на меня и плюс скопленная наличка, большая часть которой моя. Со всеми страховками и покупками к машине, она обошлась нам в сумму порядка 300 тыс. рублей. Теперь по объявлениям такие авто продают за 210 тыс. Жена говорит, что 135 тыс. я ей должен вернуть в любом случае, а то что останется с возвращенной при продаже суммы мы еще поделим попалам. Я ей предлагаю не продавать авто, а вернуть ей половину денег от общей суммы машины в которую она обошлась, т.е. 150 тыс. я ей предлагаю. Она же из принципа говорит, что продадим, чтоб тебе не досталась машина или это я тебе дам за нее деньги и оставлю себе. А деньги которые она хочет дать это, как я и говорил, (210 - 135)/2, т.е. несправедливый для меня выход. Имеет ли она право требовать продажи авто и на какую часть (сумму) она претендует с нее?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не решите это проблему миром, а будете решать ее через суд, я считаю, что суд примет Вашу сторону. Она может требовать продажу машины в суде, и претендует на ее половину. Самое главное, чтобы не было договора дарения на машину отца.

С уважением,

Если супруга очень настойчива в своём решении и если тесть не оформлял дарение, то смело решайте через суд. Оценят в 210 тыс. и, либо, продаёте и делите деньги пополам,либо, если хотите авто сохранить, договоритесь,не афишируя жене, со знакомым, другом и т.д. Продайте ему, как постороннему покупателю, отдайте супруге её половину, т.е. 105 тыс., и берите у друга своё авто. И получит она не то что хотела, не то что Вы предлагали, 150 тыс., а всего 105 тыс. Коли она хитрит и не хочет решить миром, то получит меньше !