Возможность получения помощи от Москвы и варианты встать в очередь для получения жилья

• г. Москва

Есть ли какие-нибудь варианты встать в очередь или положена какая-нибудь помощь от Москвы? Мы с супругой прописаны при вонской части. Я 10 лет, супруга 8 лет. Уволился я, прослужив 10 лет, т.е от Министерств обороы в очереди не стою. Есть дочь и ждем второго ребенка. Улучшать нечего, потому что квартиры никогда не было, живем на съемных в области. К малоимущим не относимся. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Игорь здравствуйте!

До 1 января 2005 года было значительно легче встать в очередь на квартиру. Нужно было иметь в наличие только тесные квадратные метры. Но со вступлением в силу поправок в Жилищный Кодекс, этого оказалось мало. Помимо такого обязательного условия, нужно чтобы претендент на постановку в очередь на бесплатную квартиру, являлся малоимущим.

В ЖК представлен перечень лиц, попадающих под категорию «малоимущие», а власти на местах самостоятельно устанавливает учетную норму количества квадратных метров на члена семьи. За более подробной информацией по нюансам присвоения статуса «малоимущий» и учетной нормы жилья следует обратиться в местную администрацию или в управление социальной защиты населения.

Иными словами: если ранее для постановки в очередь на квартиру достаточно было того, чтобы метраж жилья был меньше местной учетной нормы, то теперь, кроме данного критерия, нужно, чтобы у семьи был низкий совокупный доход и при этом, чтобы в собственности у членов семьи находилось только недорогое имущество.

Есть еще один обязательный критерий для того, чтобы встать в очередь на квартиру - так называемый, ценз оседлости, т.е. проживание на одном месте должно составлять не менее 10 лет. Более того, претендент на бесплатное жилье в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на постановку в очередь на квартиру, не должен совершать намеренных ухудшений условий своего проживания.

Помимо граждан, претендующих на бесплатное муниципальное жилье в порядке общей очереди, существуют еще категории льготников, которым государство должно выделять квартиры вне очереди. К ним относятся:

• сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей

• жильцы домов, признанных аварийными или непригодными для проживания

• семьи, в которых есть тяжело больной человек

• и, с недавних пор, - ветераны ВОВ

Как встать в очередь на квартиру: основные этапы

В принципе, если вы считаете, что имеете право встать в очередь на квартиру от государства, вам нужно первым делом обратиться в соответствующий местный орган власти. Там вы получите обширный список документов и справок, которые необходимо собрать, чтобы ваше заявление на постановку на учет было рассмотрено.

Если все документы и справки собраны, а заявление написано и подписано, то остается только вручить этот пакет сотруднику управления соцзащиты и ждать ответа. В том случае, если вашу семью официально признали малоимущей, можно приступать к следующему этапу получения бесплатной квартиры от государства. На этом этапе необходимо обратиться в местную управу с заявлением и опять же с огромной кипой различных справок и документов о постановке в очередь на квартиру.

Минимальный пакет документов, необходимых, чтобы встать в очередь на квартиру, выглядит следующим образом:

• заявление о постановке на учет за подписью всех членов семьи

• паспорта, свидетельства о рождении

• свидетельство о заключении (расторжении) брака

• справки из Единого Кадастра Объектов Недвижимости о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи иного жилого помещения

• ИНН

• документы, подтверждающие право на льготы

• справки о заработной плате и других доходах заявителя и членов его семьи

• справки из налоговой инспекции о доходах за определенный период

• справки из ГИБДД о наличии (отсутствии) автотранспортных средств.

Полный список необходимых бумаг, необходимых для постановки в очередь на квартиру, может отличаться в каждом отдельно взятом регионе. Можно лишь констатировать, что этот список действительно велик и для сбора всех документов потребуется не один день. Если все же документы и справки собраны, а заявление написано и подписано, то остается только вручить этот пакет сотруднику управления соц. защиты и ждать ответа.

В течение месяца (по закону) заявление должно быть рассмотрено и принято решение. Если оно окажется положительным, глава администрации должен подписать распоряжение о постановке вашей семьи в очередь на квартиру как нуждающихся в улучшении жилищных условий. После этого предстоит самое продолжительное ожидание. Так, в благополучной в плане сдачи квадратных метров Москве очередь на квартиру может тянуться более двух десятков лет, что уж говорить о регионах. Причем, периодически (раз в 5-10) необходимо проходить перерегистрацию, т.е. заново собирать все необходимые документы.