Возможность выкупа комнаты по рыночной стоимости в муниципальной квартире - необходимость приватизации двух комнат для увеличения шансов

• г. Москва

В коммунальной 3-х комнатной муниципальной квартире скоро должна освободится комната, прописан я один но живу в квартире с мамой она не прописана живем в этой квартире 25 лет, прописан я с 2010 года, одна комната 18 кв.м вторая 10 кв.м в освобождающейся комнтате 12 кв.м, даст ли мне ДЖПиЖФ возможность выкупить комнату по рыночной стоимости? Или нужно приватизировать две комнаты тогда шансов будет больше на выкуп? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

ДЖПиЖФ возможность выкупить комнату по рыночной стоимости?

Обратитесь с заявлением о предоставлении комнаты по соц найму или праву выкупа. Плохо,. что Вас с трудом можно назвать малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях....

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Или нужно приватизировать две комнаты тогда шансов будет больше на выкуп?

тут уж не угадаешь...

Приветствую Вас, Леонид! Согласно закону "О приватизации жилого фонда в РФ" Вы имеете на бесплатную передачу в соственность только той жил.площади, где проживаете и прописаны (Вашу маму никто считать не будет без прописки/регистрации). Вопросы выкупа не рассматривается в законе, т.о. как решат местные власти ответ открытый. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин