Может ли Покупатель на основании такой счет-фактуры использовать свое право на возмещение НДС?

• г. Москва

В 2003 г. Покупатель оплатил и получил имущество. Поставщик своевремено не оформил счет-фактуру, а Покупатель ее не требовал. В 2005 г. Покупатель обратился к Поставщику с просьбой представить счет-фактуру. Поставщик не против ее представить, но датирует ее мартом 2005 г. Вероятно Поставщик не оплачивал в бюджет НДС и не отражал операцию в книге продаж. Может ли Покупатель на основании такой счет-фактуры использовать свое право на возмещение НДС? И почему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.В соответствии с пп.1 п.3 ст. 169 НК РФ счет-фактура должен быть составлен непосредственно при реализации товара. Выставление покупателю счета-фактуры осуществляется не позднее пяти со дня отгрузки товара (п.3 ст. 168 НК РФ).

Следовательно, любая дата счета-фактуры, отличающаяся от даты совершения подлежащей налогообложению операции, дает налоговому органу формальное основание отказать в возмещении НДС покупателю.

Однако налоговым законодательством не ограничено право покупателя принять к вычету "входной" НДС (при наличии обязательных реквизитов по ст. 169 НК РФ ), в случае если поставщик нарушил сроки выставления счета-фактуры. В этом случае вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором фактически получен счет-фактура. В случае отказа налоговой в возмещении, такой отказ следует обжаловать в суде. В судебной практике имеются подтверждения права покупателя на вычет налога в рассматриваемой ситуации.

С уважением,

Уважаемая Татьяна!

На ваш дополнительный вопрос даю вам ссылку на судебную практику.

Вот, например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.12.2002 по делу № А33-10903/02-С3а-Ф02-3595/02-С1.

С уважением,