Проблема с возмещением НДС после обнаружения недостачи при приемке сырья

• г. Ярославль

При поступлении сырья были получены счет-фактура и накладная на весь заказанный объем. При приемке была обнаружена и оформлена недостача.

Поставщик был уведомлен в надлежащие сроки. Оплата произведена по факту поставки. Направлены письма с просьбой переоформить счет-фактуру. Ответа не получили, счет-фактуру - тоже. Как быть с возмещением НДС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!Согласно НК РФ (ст. 171, 172) вычету подлежат суммы налога на основании счетов-фактур и документов подтверждающих фактически произведенную оплату и отнесении данных расходов на себестоимость производства. Поскольку прямого запрета на возмещение части фактически выплаченного поставщику НДС закон НЕ содержи, полагаю, с учетом п.7 ст. 3 НК РФ, ПРАВОМЕРНЫМ на основании полученой ранее счет-фактуры предъявить к возмещению фактически уплаченную поставщику сумму НДС.