При поступлении сырья были получены счет-фактура и накладная на весь заказанный объем.

При приемке была обнаружена и оформлена недостача.

Поставщик был уведомлен в надлежащие сроки. Оплата произведена по факту поставки. Направлены письма с просьбой переоформить счет-фактуру. Ответа не получили, счет-фактуру - тоже. Как быть с возмещением НДС?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно НК РФ (ст. 171, 172) вычету подлежат суммы налога на основании счетов-фактур и документов подтверждающих фактически произведенную оплату и отнесении данных расходов на себестоимость производства. Поскольку прямого запрета на возмещение части фактически выплаченного поставщику НДС закон НЕ содержи, полагаю, с учетом п.7 ст. 3 НК РФ, ПРАВОМЕРНЫМ на основании полученной ранее счет-фактуры предъявить к возмещению фактически уплаченную поставщику сумму НДС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

ООО работает по "упрощенке",клиенту выставили счет-фактуру с НДС.

Можем ли мы сумму НДС уменьшить на сумму НДС, уплаченную поставщикам, и заплатить в бюджет разницу.

Спасибо!

ответы на вопрос:

В случае, если ООО, в нарушение положений гл. 26.2 Налогового кодекса РФ об упрощенной системе налогообложения, выставило счет-фактуру с выделенным в нем НДС, то ООО обязано перечислить налог, полученный от покупателя в бюджет. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг) (пп.1 п.5 ст.173 НК РФ). Возникает также обязанность за отчетный период подать декларацию по НДС.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я не выписываю счета фактуры на авансы по НДС в том же периоде когда прошла отгрузка товаров, работ и услуг. Права ли я?

ответы на вопрос:

Да, абсолютно правы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Проконсультируйтесь у бухгалтеров, так будет проще.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При УСН вправе ли отгрузить товар по счет-фактурам с выделенной НДС, когда мне это необходимо? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, не вправе, поскольку при применении УСН вы не являетесь плательщиком НДС и на вашу деятельность не распространяются нормы НК РФ о счетах-фактурах. В случае если вы нарушаете данное положение, то обязаны уплатить указанную сумму НДС в бюджет. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п.5 ст.173 НК РФ в данном случае подлежит уплате в бюджет вся сумма налога, указанная в счете-фактуре. И покупатель не вправе будет предъявить данную сумму НДС к вычету. Таким образом, вам решать: необходимы ли вам и вашему покупателю эти проблемы.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение