На что обращать внимание при разрешении проблемы с регистрацией квартиры при наличии совместного собственника

• г. Москва

Я снимаю квартиру в Москве вместе с мамой, в ближайшие 2 месяца мне рожать, соот-но будет еще ребенок.. Регистрацию хозяин мне сделать не может, т.к. владеет 1/2 доли квартиры наполовину с родственником. Родственник согласия на регистрацию жильцов не дает. К нам стал ходить участковый, проверять документы на квартиру и регистрацию. Если я оформлю официальную регистрацию по другому адресу в Москве, а проживать буду в там же, нарушу ли я этим закон? Сможет ли мне что-то предьявить участковый? Счетчики в квартире стоят. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Саша!

Если никто из собственников не против Вашего проживания, Вы можете спокойно там проживать, будучи зарегистрированной при этом в другом месте - это не страшно.

Если же кто-либо из собственников квартиры, в которой Вы проживаете, не будет рад Вашему присутствию, тот вправе обратиться в правоохранительные органы и даже в суд с целью выселения Вас, поскольку никакого основания для проживания Вы не имеете (ни договора найма, ни регистрации).