Отказ нотариуса в оформлении наследства из-за пропущенного срока и ошибки в фамилии - подача заявления в суд

• г. Калининград

Отец завещал мне дом. Однако установленный законом врок для принятия наследства я пропустил по своей юридической неграмотности. При обращении к нотариусу за оформлением наследства мне было отказано, в связи с тем, что я пропустил срок, а также что в договоре купли-продажи дома в фамилии моего отца ошибка в одной букве. Подскажите, какое заявление мне подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

может вы фактически приняли наследство, нужно обратиться в суд и доказывать это обстоятельство

Если вы пропустили срок принятия наследства, то и суд откажет в иске о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В суд идти имеет смысл, когда наследник фактически принял наследственное имущество, например, сделал ремонт в жилом помещении, оплачивал его содержание, налоги, проживал в таком помещении и т.д. Вот только из такого же дела вышли. Обращайтесь по электронному адресу, если есть намерение воспользоваться услугой юриста.

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы совершили какие-либо действия, свидетельствующие о Вашем фактическом принятии наследства (вселились в дом, оплачиваете платежи или долги, забрали себе вещи отца и т.д. и т.п.) Вам следует обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшей наследство и, на основании этого, признании за Вами права собственности.

Ошибку в написании фамилии придется также учитывать при рассмотрении данного дела.

Будет необходимость - обращайтесь.