Отказ нотариуса в оформлении наследства из-за пропущенного срока и ошибки в фамилии - подача заявления в суд

• г. Калининград

Отец завещал мне дом. Однако установленный законом врок для принятия наследства я пропустил по своей юридической неграмотности. При обращении к нотариусу за оформлением наследства мне было отказано, в связи с тем, что я пропустил срок, а также что в договоре купли-продажи дома в фамилии моего отца ошибка в одной букве. Подскажите, какое заявление мне подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

может вы фактически приняли наследство, нужно обратиться в суд и доказывать это обстоятельство

Спросить
Пожаловаться

Если вы пропустили срок принятия наследства, то и суд откажет в иске о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В суд идти имеет смысл, когда наследник фактически принял наследственное имущество, например, сделал ремонт в жилом помещении, оплачивал его содержание, налоги, проживал в таком помещении и т.д. Вот только из такого же дела вышли. Обращайтесь по электронному адресу, если есть намерение воспользоваться услугой юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы совершили какие-либо действия, свидетельствующие о Вашем фактическом принятии наследства (вселились в дом, оплачиваете платежи или долги, забрали себе вещи отца и т.д. и т.п.) Вам следует обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшей наследство и, на основании этого, признании за Вами права собственности.

Ошибку в написании фамилии придется также учитывать при рассмотрении данного дела.

Будет необходимость - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Не могу оформить наследство на дом после отца, так как в договоре купли-продажи дома в его фамилии ошибка в одной букве. Также пропущен срок, но наследство фактически мною принято. Что делать?

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Я пропустил срок принятия наследства по закону на 2 недели по причине тяжелой болезни на протяжении 3-х месяцев. Обратившись к нотариусу получил отказ, так как пропущен срок и в договоре купли-продажи на дом имеется ошибка в написании фамилии наследодателя. Фактически наследство мною принято. Также наследником по закону является мой родной брат, кторый тоже не вступил в права наследования (у него нет уважительной причины). У нас с ним плохие отношения. Какой иск мне подавать в суд и кто будет ответчиком? Как теперь доказать что в договоре указан фамилия моего отуа с ошибкой?

У меня умер год назад отец. Я пропустил срок принятия наследства. При подготовке документов в суд для восстановления пропущенного срока выяснилось, что еще при жизни, за 3 года до своей смерти, отец продал квартиру своей сожительнице. Мой отец последние десять лет злоупотреблял спиртными напитками. Сейчас хочу обратиться в суд для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. Подскажите, пожалуйста:

Что нужно сделать сначала: вступить в наследство или признать куплю-продажу недействительной?

Сдравствуйте! Я оформляю наследство на дом, в договоре куплипродажи были допущены ошибки: ошибка в букве в фамилии, нет печати, нет числа вдате договора. Вкакой суд мне нужно обратиться и как составить исковое правильно. Спасибо.

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

У меня умер год назад отец. Я пропустил срок принятия наследства. При подготовке документов в суд для восстановления пропущенного срока выяснилось, что еще при жизни, за 3 года до своей смерти, отец продал квартиру своей сожительнице. Мой отец последние десять лет злоупотреблял спиртными напитками. Сейчас хочу обратиться в суд для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли объединить два исковых в одно: о восстановлении срока для принятия наследства и о признании договора купли-продажи недействительным?

2. Можно ли просить суд признать право собственности на квартиру за умершим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник 1 очереди пропустил срок установнный законом для принятия наследства. Через суд данный срок был восстановлен. В настоящее время он хочет отказаться от своей доли в пользу другого наследства. Нотариус на это ответил отказом, мотивируя тем, что он не имеет право отказываться в пользу другого наследника, т.к. срок ему восстановлен для принятия наследства. Прав ли нотариус?

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение