Пропущенный срок наследования из-за болезни - кто ответчик и как доказать ошибку фамилии в договоре?

• г. Балтийск

Я пропустил срок принятия наследства по закону на 2 недели по причине тяжелой болезни на протяжении 3-х месяцев. Обратившись к нотариусу получил отказ, так как пропущен срок и в договоре купли-продажи на дом имеется ошибка в написании фамилии наследодателя. Фактически наследство мною принято. Также наследником по закону является мой родной брат, кторый тоже не вступил в права наследования (у него нет уважительной причины). У нас с ним плохие отношения. Какой иск мне подавать в суд и кто будет ответчиком? Как теперь доказать что в договоре указан фамилия моего отуа с ошибкой?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, исковые требования - о признании Вас принявшей наследство. Ответчик - Ваш брат и муниципальное образование

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Не могу оформить наследство на дом после отца, так как в договоре купли-продажи дома в его фамилии ошибка в одной букве. Также пропущен срок, но наследство фактически мною принято. Что делать?

Я пропустила срок для принятия наследства по уважительной причине (тяжелая болезнь). Фактически я приняла наследство сразу после смерти наследодателя. Каким образом теперь мне вступить в наследство?

Наследник не знал, о том что получил наследство - ему не сообщили о смерти наследодателя. Пропустил положенный законом 6-тимесячный срок подачи заявления нотариусу. И теперь нужно подавать в суд на продление срока принятия наследства, т.к. не принял наследство вовремя по уважительной причине. Каков же всё таки исковой срок давности по наследству? У меня прошло четыре года со смерти отца. А если бы прошло 10, 20 лет?

Отец завещал мне дом. Однако установленный законом врок для принятия наследства я пропустил по своей юридической неграмотности. При обращении к нотариусу за оформлением наследства мне было отказано, в связи с тем, что я пропустил срок, а также что в договоре купли-продажи дома в фамилии моего отца ошибка в одной букве. Подскажите, какое заявление мне подавать в суд?

. Мама умерла в декабре 2012 года. Квартира была приватизирована на 3 доли: мамы, мою и моего брата. Ни я,ни брат вовремя не вступили в наследование после смерти мамы, уважительной причины нет. можно ли без суда принять наследство мне и моему брату? В квартире проживаем я и брат, за квартплату все оплачено.

НаследникомВот, допутим, наследник пропустил срок принятия наследства без уважительной причины, а он является единственным наследником, и суд отказал в восстановлении срока принятия наследства, что дальше? Что будет с наследством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еща завещала мне дом. Пропустил срок. При обращении к нотариусу получил отказ в оформлении наследства так как в свидетельстве о рождении жены фамилия жены и ее матери указана с ошибкой, в свидетельстве о браке также допущена ошибка в девичьей фамилии жены. Надо доказывать родство. Что мне делать в данной ситуации? Писать иск в суд от себя как или от жены как наследницы по закону?

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

Моя мама и ее брат является наследниками первой очереди по закону после смерти их матери, но так как моя мать проживала в другой области ее родной брат каким то образом принял наследство и оформил все имущество на себя. После чего через некоторое время он умирает и оставляет завещание на сожительницу которая также умирает не приняв наследство, дочь данной сожительницы так же не вступила в наследство и пропустила срок. По закону моей матери принадлежит половину имущества ее матери, но она пропустила срок по уважительной причине. У меня вопрос кто в данном случае будет ответчиком при восстановлении пропущенных сроков принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение