Возможность выписать бывшего мужа свекрови из муниципальной квартиры семьи

• г. Домодедово

Ситуация такая: в квартире прописаны моя свекровь, ее бывший муж, мой муж, и наш ребенок. Квартира муниципальная. Бывший муж свекрови не живет здесь уже около 20 лет, о себе дает знать очень редко и в основном с требованием отдать ему денег чтобы он выписался и с угрозами подать в суд. Есть ли какая то возможность его выписать? Человек жилплощадью и финансами не обделен, только вот квартиу он оформил новую на мать. PS за квартиру не платит все эти годы.

Ответы на вопрос (3):

можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем

Да, конечно, в судебном порядке- признать утратившим право пользования жилым помещением.

Уважаемая Александра!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске, т.к. обычно ответчик начинает заявлять, что его не пускали в квартиру и т.п. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.