Исковое заявление о назначении компенсации за незаконное лишение свободы и его правильное оформление

• г. Тула

В 2008-м году был осужден по статья 228.1 часть 1 УК РФ,по трем эпизодам и приговорен к 4-м годам 1-му месяцу лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима. В 2012 году освободился по отбытию наказания в мае месяце, а в ноябре того же года, ВС РФ по моей надзорной жалобе возбудил надзорное производство. В итоге было вынесено судебное определение, приговор был частично изменен-по двум эпизодам действия сотрудников УФСКН РФ были признаны незаконными, соответственно и осуждение и наказание по этим эпизодам было признано незаконным и отменено. В итоге, мне оставили срок-3 года 1 месяц и в том же определении были признаны мои права на реабелитацию за 1 год незаконного лишения свободы. В какой суд мне обращаться с исковым заявлением о назначении мне и выплате компенсации и как правильно оформить мне исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса (УПК РФ), и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор.

Обращайтесь в суд, вынесший приговор. Срока давности нет.