История незаконного осуждения и изменения приговора - права на реабилитацию признаны

• г. Тула

В 2008-м году был осужден по статья 228.1 часть 1 УК РФ,по трем эпизодам и приговорен к 4-м годам 1-му месяцу лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима. В 2012 году освободился по отбытию наказания в мае месяце, а в ноябре того же года, ВС РФ по моей надзорной жалобе возбудил надзорное производство. В итоге было вынесено судебное определение, приговор был частично изменен-по двум эпизодам действия сотрудников УФСКН РФ были признаны незаконными, соответственно и осуждение и наказание по этим эпизодам было признано незаконным и отменено. В итоге, мне оставили срок-3 года 1 месяц и в том же определении были признаны мои права на реабелитацию за 1 год незаконного лишения свободы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.6 ст.29 ГПК РФ иски, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Чтобы правильно оформить исковое заявление советую Вам обратиться к адвокату очно. Здесь Вам, скорее всего никто составлять не будет, так как составление исков - это платная услуга.