Каковы действия в дальнейшем.

• г. Москва

Добрый день. 8 октября 2009 года моя дочь, управляя по доверенности авто, принадлежащей мне на праве собственности, совершила ДТП. Факт ДТП и то, что водителем являлась моя дочь, отражены в справке ГИБДД, но там не написано, что она управляла по доверенности (инспектор этот момент упустил, возможно по невнимательности). В марте 2012 года пострадавшая сторона подала иск на меня как собственника о возмещении ущерба на большую сумму. До настоящего времени я сужусь насчет оценки. Но на последнем судебном заседании мой адвокат заявил, что владельцем авто на момент аварии была моя дочь на законном основании - на основании доверенности. Меня в момент ДТП не было в машине. Адвокат истца просит привлечь ее как соответчика. Мой адвокат говорит, что я должна доказать, что истец знал о том, что дочь управляла по доверенности. Но ведь по ней срок исковой давности истек. А я, выходит, ненадлежащий ответчик.

У меня вот какой вопрос. Истец подал иск в суд 05.07.2001 г. о возмещении вреда в результате ДТП. Срок исковой давности истекал 12.07.2001 г. Дело было рассмотрено заочно, и истцу присудили всю сумму. Ответчик получив решение заявил что он был извещен не надлежащим образом и решение отменили. Дело возобновилось. В процессе слушания выяснилось что истец подавший иск - явл. ненадлежащим. По его ходатайству истца заменили на надлежащего не прерывая дела. Но ответчик заявил что в моменту вступления надлежащего истца в дело у того уже истек срок исковой давности и дело следует прекратить. Так ли это? Что можно предпринять в этой ситуации?

Если я подала иск по гражданскому делу в конце 2021, а судебные заседания шли до настоящего времени. Срок договора был с 21.02.19 по 21.03.19,последнее судебное заседание было 09.06.22--Ответчик подал на меня встречный иск., но срок исковой давности истек 21.03.22----я права или в рамках одного дела он ещё успевает со своим иском?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Сроки исковой давности.

Я владелец ТС. Произошло ДТП, в результате которого был нанесен ущерб другому авто. Виновато мое ТС. При возникновении ДТП автомобилем управлял мой знакомый. В страховку он не вписан, доверенности не было. Меня в авто в момент возникновения ДТП не было. На ком лежит ответственность возмещения ущерба? Это произошло два года назад. Страховая только сейчас подала иск в суд о возмещении ущерба - ответчик естественно я. Какие варианты сделать ответчиком человека управляющего в тот момент ТС?

Я подала иск по возмещению ущерба после ДТП (вина ответчика в ДТП установлена решением суда), которое произошло 20. 08.2009. (по срокам подачи иска я успела). Ответчик при оценке ущерба авто в 2009 году присутствовал. Заявил сейчас, что авто было до ДТП уже повреждено - я (истец) не стала врать, да, была повреждена фара, разбито стекло от столкновения с кабаном на трассе и я согласна была уменьшить сумму согласно смете восстановительного ремонта на 5000 руб. Ответчик в следующее заседание принёс липовую бумажку, что он, якобы, за день до поездки когда случилось ДТП, т. е. 19.08.2009 года был на СТО и там составили смету восстановительного ремонта после столкновения с животным, указаны только ремонтные работы, стоимость деталей не указана, сумма 21450 и просит уменьшить сумму иска на эту сумму. Я знаю, что это враньё - таких смет можно накаждом СТО составить?! как посторить мне мои возражения? Спасибо!

Был предъявлен иск об обращении взыскания на земельный участок. Суд вынес решение иск удовлетворить. Но истец представил отчет об оценке рыночной стоимости слишком заниженную. Ответчик заявил ходатайство о проведении судебной оценки участка, которое было удовлетворено. Судебная оценка составила в 20,6 раха больше чем отчет об оценке истца. Поэтому иск удовлетворен частично. ТОтветчик подал заявление в суд о возмещении судебных расходов, так как оплачивал судебную оценку. Суд своим определением отказал в возмещении расходов на основании иого, что истец предъявлял как ьы неимущественный иск. Прошу обратить внимание, ответчик просил возместить расходы пропорционално удовлетворенного требования истца и в той части что было отказано. Вопрос права ли судья, что это был неимущественный иск. И указала вторую причину отказа это то что ответчик сам заявил о проведении судебной экспертизы и то что разница в рыночной стоимости в 20,6 раза не имеет значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП было постановление ГБДД о признании меня виновным. Суд отменил постановление. Я подал иск о возмещении ущерба но судья вынес опредиление что я не вправе требовать возмещения ущерба с ответчика т.к. не являюсь собственником. Я управлял авто по прстой доверенности. Адвокат утверждает что исковое заявление составлено верно и раз иск пириняли то должны его расмотреть.

Скажите пожалуйста... .

В Пресненскомм суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Итсец в основание иска?

Мой сын попал в дтп на моей машине сумма ущерба 200 т. р. страховка выплатила 120 т. р. истец подал в суд на меня как на собственника машины и просит еще за моральный ущерб. Как мне сделать чтоб суд не рассматривал меня как ответчика. В данный момент суд привлек меня как соответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение