Какова причина двойного налогообложения в ПФР при работе на гос. предприятии и открытии И.П.?

• г. Белоярский

Я работаю на гос. предприятии и за меня оно платит налог в ПФР. Попутно я открыл И.П. для легализации шабашек. Почему я должен платить двойной налог в ПФР как И.П. и работник предприятия? Спасибо! Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, таков закон. Страховые взносы идут на ваш лицевой счет в ПФ. Пенсия Вам будет начислена на сумму страховых взносов.