Продолжение выплат от предприятия после выхода на пенсию - кому выгодна такая ситуация?

• г. Ангарск

Я пенсионер и еще работаю. Недавно в личном кабинете ПФР увидел что предприятие до сих пор платит за меня. Но там информация за рабочий год. Я же уже на пенсии, почему продолжают платить? А в один год в пенсионный пришло 2 платежа от предприятия. Допустим в год предприятие платит 50 000 руб в ПФР а в 2016 аж 2 платежки по 50 000? Кому это выгодно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Максим Владимирович, предприятие отчисляет на Вас страховые взносы так как Вы продолжаете работать. Работающим пенсионерам пересчитывается страховая часть пенсии с 1 августа каждого года из тех отчислений, которые поступают на ваш лицевой счет. Выгодно это только для Вас.

Так как вы официально работаете, то в соответствии с Требованиями налогового кодекса и Федерального закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предприятие обязано за вас платить отчисления не зависимо от того на пенсии вы или нет. Несоблюдение законодательства влечет за собой ответственность работодателя.

А как на счет 2 перечисления за меня в ПФР?