Возможность принятия наследства без участия брата через суд в случае пропуска срока обращения к нотариусу

• г. Ефремов

После смерти матери осталась 1/2 доля квартиры, собственник другой половины ее внук, мать оставила завещание в мою пользу, но я пропустила срок для обращения к нотариусу, теперь пытаюсь вступить в наследство через суд, но мой брат в суд не является, могу ли я принять наследство без него? К нотариусу никто не обращался.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вступить в права наследование без участия Вашего брата

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Обращайтесь в суд, а заинтересованным лицом по иску укажете второго наследника и уже суд будет принимать меры к его розыску. Так как есть завещание на указанную долю претензий по Вашему наследству быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

Мой муж по завещанию успел принять наследство после матери, но не успел подучить, родной брат на запрос нотариуса ответа не дал и не стал участвовать в принятии наследства после матери. Мой муж умер., теперь я единственный наследник по закону. Спустя полгода родной брат обращается к нотариусу (пропустил срок) и хочет учавствовать в наследстве после матери. Каковы шансы у брата получить часть наследства?

После смерти бабушки осталась квартира, находившаяся в ее собственности, в г. Новгороде. Наследниками являются ее дочь (моя мать) и внуки (я и мой брат). Других родственников нет. Вроде бы существует завещание, составленное бабушкой 15 лет назад в пользу внука - моего брата. Имеет ли смысл моей матери и мне открывать наследство и претендовать на него как наследникам первой очереди или же квартира в любом случае достается брату? Спасибо.

После смерти отца я подал заявление на наследство (1/2 квартиры) мой брат отказался в мою пользу. Мы оба пенсионеры. Есть еще жена отца, у нее 1/2 доля наследуемой квартиры в собственности. Нотариус принял заявление, и зафиксировал отказ брата в мою пользу. Про завещание ничего не сказал. Оно теоретически могло быть оформлено на жену. Без завещания мы наследники по закону, при наличии завещания-обязательные наследники. Но тогда брат не мог бы отказаться в мою пользу? Мог ли нотариус принять его отказ, не выяснив предварительно есть ли завещание?

Была приватизирована квартира, в Акте приватизации указаны моя мать, мой отец, я и моя жена. У меня есть брат - военный пенсионер, ему 58 лет, проживает в другом городе, в приватизации квартиры не участвовал. Несколько лет назад умер отец, завещание не оставил, к нотариусу из нас - наследников никто не обращался. Вопрос: В случае смерти матери как будет наследоваться имущество (на мать еще оформлена дача), при условии что она составила завещание в мою пользу?. Квартира на доли не поделена. Может ли мой брат претендовать на долю от квартиры и от дачи? Спасибо за ответ.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Мой брат пропустил срок вступления в наследства, так как ее сын не сообщил о смерти матери. Через полгода умер мой брат. Жена брата оставила завещание своему сыну на квартиру. В проватизации сын не учавствовал, но мой брат при жизни написал отказ на свою долю в пользу жены. Квартира стоит пустая, у сына есть жилье. Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отчим после смерти моей матери вступил в новый брак и изменил завещание не в мою пользу, хотя моя мать завещала половину имущества мне. а по новому завещанию все имущество отходит его новой жене. Я после смерти матери вступила в долю наследства. Дом оформлен на отчима. И он без моего согласия изменил завещание. Я подала в суд. что мне светит? Правомерно ли это?

Мой отец и моя мать учавствовали в приватизации квартиры на 3 доли. Брат никогда не жил и не был прописан в этой квартире. После смерти отца брат не обращался на вступление в наследство на долю отца и не писал отказную от наследства. Я и моя мать приняли нотариально долю отца. После смерти моей мамы я приняла наследсво её доли по завещанию. Вопрос-может ли дочь умершего брата вступить в наследство на его долю если прошло уже 1 лет со дня его смерти?

В 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге проживали два собственника – моя мать и мой брат. В свидетельстве о собственности написано, что половина квартиры принадлежит моей матери и половина моему брату. Моя мать оставила завещание, в котором завещала свою долю моему сыну. Это завещание находится на руках у моего сына. Он живет в другом городе.

15 марта 2015 года моя мать умерла.

Мой брат не имеет возражений против этого завещания. Скажите как и когда следует реализовать волю моей матери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение