Известное лицо избило меня и разбило стекла моего автомобиля, но уголовное дело не возбуждено - что делать?

• г. Хабаровск

Был избит известным лицом 12 февраля. Этот же человек сразу после избиения разбил стекла моего автомобиля. Лежал в больнице с переломом носа, сотрясением мозга, повреждениями глаза, затем находился на больничном дома. Всего 28 дней нетрудоспособности. Дознаватель не возбудила уголовное дело, мотивируя тем, что в срок 10 дней, отведенных на вынесение постановления, было не ясно по какой статье возбуждать дело, так как я находился на лечении и была необходима повторная СМЭ для принятия решения о степени телесных повреждений. Дознаватель объяснила мне, что выносит постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы уходят в прокуратуру, а потом прокуратура материалы вернет ей обратно. К этому времени я уже выйду с больничного и она направит меня на повторную СМЭ и тогда станет ясно по какой статье возбуждать дело. Больничный закрыт 13 марта. Звонил дознавателю 14 марта, она сказала что документы из прокуратуры должны вот-вот вернуться. Сказала, что перезвонит мне. Вот уже 18 марта, а мне никто не звонит. Скажите, это нормальная ситуация? Мне ждать? Или надо уже как-то действовать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой к начальнику ГРОВД на дознавателя, а также параллельно в прокуратуру описав вашу ситуацию.

Такие ситуации действительно случаются. Обратитесь и сами с жалобой в прокуратуру. Скорее всего, получите ответ, что меры прокурорского реагирования уже приняты и материал направлен обратно для дополнительной проверки.