Муж попал в долги, кредитор угрожает увольнением - как защититься?

• г. Кострома

Помогите, если сможете! Попала в очень непростую ситуацию. Муж залез в долги. Один из кредиторов показал расписку мужа на крупную сумму, которая не была исполнена в срок, и вторую о том, что обязуется погасить долг уже во второй срок. Обещал много раз, т.е. понимаю, что не отказывался от долга. Но воз и ныне там. Я вообще не имею понятия куда он направлял эти деньги, они все проходили мимо меня. Об этом долге я узнала от кредитора. Он теперь напрямую говорит, что я лишусь работы, намерен обращаться в прокуратуру или обэп. Работаю в ОВД. По стечению обстоятельств (по графику) ушла в очередной отпуск. Боюсь, что это сочтут, как преднамеренный факт. Подскажите, что можно сделать. Имеют ли право меня отозвать из отпуска, уволить по отрицательным мотивам и т.д., что может облегчить мою ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не имеет право уволить вас только из за того, что у него проблемы с кредиторами. Поговорите с супругом узнайте всю ситуацию. Возможно придется взять кредит в банке, что бы отдать кредитору

Светлана, проблемы мужа никак не связаны с Вашей карьерой. Если Вас уволять по данным основаниям это будет противозаконно и противоречить Труд.кодексу РФ и законодательству о государственной службе. Здесь волноваться не стоит, он не осужденный. Насчет угроз от кредитора, что он пожалуется в прокуратуру и ОБЭП, ну уж Вы то должны знать, что это бред, пусть хоть папе римскому жалуется. Он действует как обычный коллектор и кстати это на него можно управу найти если он и дальше пугать будет. Единственная возможность у него, чтобы взыскать с вас деньги это обращатся в суд с иском, потом исполнительный лист и судебные приставы, вобщем ничего необычного. Хорошо бы конечно расписки посмотреть, может они левые какие то.