Муж попал в долги, кредитор угрожает увольнением - как защититься?

• г. Кострома

Помогите, если сможете! Попала в очень непростую ситуацию. Муж залез в долги. Один из кредиторов показал расписку мужа на крупную сумму, которая не была исполнена в срок, и вторую о том, что обязуется погасить долг уже во второй срок. Обещал много раз, т.е. понимаю, что не отказывался от долга. Но воз и ныне там. Я вообще не имею понятия куда он направлял эти деньги, они все проходили мимо меня. Об этом долге я узнала от кредитора. Он теперь напрямую говорит, что я лишусь работы, намерен обращаться в прокуратуру или обэп. Работаю в ОВД. По стечению обстоятельств (по графику) ушла в очередной отпуск. Боюсь, что это сочтут, как преднамеренный факт. Подскажите, что можно сделать. Имеют ли право меня отозвать из отпуска, уволить по отрицательным мотивам и т.д., что может облегчить мою ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не имеет право уволить вас только из за того, что у него проблемы с кредиторами. Поговорите с супругом узнайте всю ситуацию. Возможно придется взять кредит в банке, что бы отдать кредитору

Спросить
Пожаловаться

Светлана, проблемы мужа никак не связаны с Вашей карьерой. Если Вас уволять по данным основаниям это будет противозаконно и противоречить Труд.кодексу РФ и законодательству о государственной службе. Здесь волноваться не стоит, он не осужденный. Насчет угроз от кредитора, что он пожалуется в прокуратуру и ОБЭП, ну уж Вы то должны знать, что это бред, пусть хоть папе римскому жалуется. Он действует как обычный коллектор и кстати это на него можно управу найти если он и дальше пугать будет. Единственная возможность у него, чтобы взыскать с вас деньги это обращатся в суд с иском, потом исполнительный лист и судебные приставы, вобщем ничего необычного. Хорошо бы конечно расписки посмотреть, может они левые какие то.

Спросить
Пожаловаться

Пишет вам жена пострадавшего мужа который очень много думает и переживает! Помогите пожалуйста! Муж мой подробатывает на ремонте квартир! На очередной работе моего мужа кинули деньгами! Работает он давно с этим подрядчиком и токого не было! Ситуация такая напарник мужа уже получил свою долю а муж мой уже два месяца думает подовать в суд или нет на подрядчика! Дело в том что между подрядчиком и строителем был заключен договор займа получается (расписка) Подрядчик сам подсчитал и написал на бумажке расписку что должен такую сумму моему мужу как положенно от и до! расписка была написана что ФИО паспортные данные место жительство регистрация должен мужу ФИО паспортные данные также до 05,02,2012 г обязуется вернуть долг (не за работу) а просто долг! На сколько это дело право законно можно выйграть или что вообще может быть! Спасибо за внимание.

Помогите пожалуйста. После смерти мужа (июль 2009 г) я добровольно выплатила все его долги (в банки и физ. лицу) все документально подтверждено. Мне нужна помощь по взысканию части долга с его сына от первого брака, т.к. он тоже вступил в наследство на 1/9 долю в моей квартире, а теперь предлагает выкупить ее за сумму превышающую реальную стоимость в три раза. Как мне отсудить у него долг или зачесть по суду сумму долга в счет стоимости доли. Общий погашенный долг 1500000 руб. У меня есть несовершеннолетний сын от покойного мужа. Должен ли он отвечать по долгам? Я о долге физическому лицу вообще незнала, но при предъявлении расписки с подписью моего мужа добровольно выплатила долг, так как предполагаю, что он реально мог брать такую сумму. Нужно ли выделять супружескую долю от долга физическому лицу, ведь в семью эти деньги не пошли? Спасибо.

По моей ситуации: с мужем развелись, разделили имущество. Через время объявился кредитор, якобы муж брал у него в долг деньги еще во время брака, есть расписка и есть решение суда о взыскании с мужа суммы долга. Я о данном долге не знала, деньги в семью не поступили, куда он их дел вопрос. О суде по расписке я также не знала, участия в нем не принимала, в качестве кого-бы то ни было не привлекалась. Имущества у мужа для взыскания не оказалось. Сейчас кредитор хочет отменить раздел имущества, поскольку он не знал о разводе, не был привлечен к разделу имущества и его права кредитора этим нарушены. Как я понимаю, речь идет о том, чтобы признать этот долг нашим общим долгом с мужем и взыскивать деньги с меня.

Как я могу доказать, что не имею к деньгам никакого отношения, что деньги не потрачены на нужды семьи и что муж их использовал в своих, ему одному известному личных целях. Или факт того, что муж брал деньги в период брака - уже достаточное основание, для того чтобы признать долг общим.

Кредитор представил расписку в которой написано, что муж получил от него сумму денег за продажу компьютерного клуба. По суду данная сделка признана незаключенной, муж признан неосновательно обогатившимся и обязан вернуть кредитору деньги. Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте. Вопрос в следующем. У судебных приставов на меня лежит исполнительное производство по кредитному долгу в банке. Сумма 132 тыс. Я не выплачиваю этот долг по своим соображениям. Но я со своей дебетовой карты оплатил долги другому человеку сумма в три раза выше этой. В итоге половина суммы прошла даже большая часть а четыре платежа по мелким суммм уже почти месяц не пришли и никто их найти не может. Эти долги так и висят на том человеке но я увидел что с моего долга как раз вот эта сумма и списалась. Имеет ли право приставы распределять долги на свое усмотрение если долг по прямому назначению конкретно за человека. Если это сделала сама система автоматически то обязаны ли они вернуть эти деньги на те счета на которые были отправлены изначально. Спасибо.

Домой приходили коллекторы, говорят о долге почти в 200 тысяч. Не представились, уведомления не было, какой банк банк им переуступил права так же не озвучили, а только сумму долга и все. у меня имеются просрочки по кредитам, но обзвонив все организации выяснила, что таких сумм долга у меня нет и коллекторам мои долги не продавались. Если это мошенники, то как им попала информация что у меня долги? Кто это может быть и что делать, законно ли?

У меня взяли крупную сумму в долг под расписку. В сроки, указанные в расписке, деньги не вернули. Около года должник уклонялся от возврата денег, хотя и не отказывался от самого факта долга. Теперь он предлагает гасить долг частями. Как правильно оформить наше соглашение, чтобы в случае чего можно было взыскать с него долг принудительно?

Ситуация следующая: человек взял в долг деньги, дал расписку. Деньги потом вернул, но расписку в свою очередь не взял. При этом кредитор требовал с должника новую расписку каждый месяц по одному и тому же долгу (типа проценты насчитывал). Теперь он эти расписки предъявляет в суд. Одну предъявил, но суд отказал в иске, так как по той расписке истек срок давности. Но таких расписок множество, и теперь он предъявляет их в суд поочередно, как если каждая из них означает самостоятельный долг. Доказательств того, что речь идет об одном и том же долге, нет. Что в такой ситуации можно предпринять? Посоветуйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем недавно резвелись, поделили имущество путем заключения мирового соглашения, долги не делили. Теперь выяснилось, что муж брал в долг. Кредитор требует деньги, просит взыскать долг с меня и мужа солидарно, якобы деньги ушли в семью. Что делать? Имеет ли право кредитор просить взыскать долг с меня, ведь имущество уже поделяно, мне досталось меньше чем мужу, а доли не определены судом!?

Я многодетная мать. Узнала что у мужа есть долг по расписке, который уже рассмотрен в суде и он должен выплатить этот долг. Узнала случайно, просто пробила на сайте приставов фамилию. Сказала мужу, заставила съездить в суд. Все подтвердилось. Мне он говорит что не знает что это за долг, а я думаю он прогулял деньги. Он ничего не делает, не работает. Моя машина оформлена на него, а деньги платили мои родители, машина арестована. Теперь я боюсь что эти долги лягут на меня и моих детей, т.к. я не верю теперь мужу, постоянно мне врет. Если я с ним разведусь, то буду ли я и наши дети отвечать за его долги?

Я брала кредит в 2013 году банк в каком был взят кредит обонкотился мой долг продали 3 лицу. Через некоторое время 3 лицо продало еще раз мой долг и так несколько раз. В 2015 году 3 лицо подало на меня в суд теперь с меня удерживают долг приствавы. Недавно мне поступил звонок что мой долг опять продали компании форвард и просят выплатить всю суму долга. Докуметов мне не предоставили что они купили мой долг. Вопрос разве имеют права перекупать долги если удерживают долг приставы и темболие просить всю сумму долга и имеют они права требовать возврата долга если у меня нет на руках некаких документов от компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение