Незаконное взимание платы за работу лифтов в новостройке - как защитить свои права?

• г. Омск

Помогите, пожалуйста, разобраься в следующей ситуации. Купили квартиру в новостройке, дом сдан. Лифты (в том числе грузвоой) не работают. Управлюящая компания предлагает за разовое включение грузового лифта плату 800 руб/час (при чем это минимальная сумма, даже если пользуешься менее часа). Насколько это правомерно и какое отношение к лифтам имеет управляющая компания? То, что лифты не работают объясняют тем, что жильцы будут перевозить строительные материалы для ремонта и сломают дорогостоящие лифты. Есть ли какие-то ограничения, установленные законом, по работе лифтов в недавно сданных домах?

Если действия неправомерны, то куда можно обратиться с такой проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Можно решить этот вопрос. все зависит от того готовы ли вы идти в суд.

Вы можете записаться на бесплатную консультацию в Омске

Спросить
Пожаловаться

В подъезде девятиэтажного дома уже более 1 месяца не работает лифт. Управляющая компания отказывается ремонтировать лифт мотивируя тем, что в поломке виноваты жильцы и, вдобавок, срок эксплуатации лифта еще не истек. Куда жаловаться и какие документы при этом нужны?

В доме на работае лифт уже как три месяца. Управляющая компания говорит, что на ремонт нет денег (сметная стоимость ремонта лифта около 145 тыс. руб.). Куда можно обратиться с данным вопросом.

Управляющая компания принудительном порядке собирают за установка лифта в доме который мы когда купили кв. с лифтом лифт не установили, застройщика посадили.

Управляющая компания периодически отключает лифт по причине того, что кто-то собирается перевозить строительные материалы. В лифте указано ограничение 1 тонна. В инструкции запрета на перевоз стройматериалов нет. Как можно повлиять на управляющую компанию?

Может ли управляющая компания отказаться от установки сгоревшего лифта? У нас в доме 9 этажей. Лифт сгорел, щетки сгорели, весь 9 этаж в копоти. В УК нам сказали что до конца года лифта не ждите, и ремонт делайте как хотите. В пожарной составили акт что это поджег. Дом сдан 1985 года, но за все время никакого ремонта дома не проводилось. Куда можно обратиться? В какие инстанции?

В квартире идет ремонт. Служба доставки строительного материала воспользовалась пассажирским лифтом при отсутствии грузового. Один из жильцов данного многоквартирного дома пожаловался на предоставленные неудобства в ТСЖ. Все бы ничего, но теперь ТСЖ грозится выставить мне, жильцу данного дома, счет за возможный ремонт лифта. В длкументах на доставку указанно, что лифта в доме нет.

Хотелось бы узнать, на сколько правомерны действия ТСЖ? И в случае, если угрозы необоснованы, какие действия могу предпринять я в отношении мастера ТСЖ?

В нашем подъезде не работает лифт. Управляющая компания отказывается восстановить работоспособность лифта, ссылаясь на то, что в нашем доме много должников по оплате услуг управляющей компании. Правомерны ли действия УК? И что могут предпринять в этой ситуации жильцы, исправно оплачивающие услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, на сколько правомерны действия ТСЖ?

В квартире идет ремонт. Служба доставки строительного материала воспользовалась пассажирским лифтом при отсутствии грузового. Один из жильцов данного многоквартирного дома пожаловался на предоставленные неудобства в ТСЖ. Все бы ничего, но теперь ТСЖ грозится выставить мне, жильцу данного дома, счет за возможный ремонт лифта. В длкументах на доставку указанно, что лифта в доме нет.

Хотелось бы узнать, на сколько правомерны действия ТСЖ? И в случае, если угрозы необоснованы, какие действия могу предпринять я в отношении мастера ТСЖ? И на какие документы я могу ссылаться при разговоре с мастером?

На 23 января остались без работающего лифта в 14-этажном доме Ул Перекопская 4 в

Помоги пожалуйста финансово решить вопрос с неработающими 2 лифтами

Застройщик - строительная компания Профессионал сдала наш дом улПерекопская 4 в с текущей крышей, а управляющая компания Голубая волна г Симфераполь не занималась, или не эффективные попытки были, до осени 2018 года

До 2011-и 2012 года работали 2 лифта

Но поскольку со времени установки лифта ЛИФТЫ ПОСТОЯННО ЗАЛИВАЛ ДОЖДЬ, В 2012 игоду из 2 лифтов еле собрали 1 большой лифт.

И до прошлого 2018 года если едешь в лифте и идет дождь по крыше лифта барабанит дождь как будто без крыши вовсе.

Как решить данную ситуацию.

В нашем многоквартирном доме произошло возгорание в лифте. В течении месяца Управляющая компания ничего не предпринимала, мотивируя тем, что денег на ремонт не имеется. По заявлению собственников в Жилищную инспекцию, в адрес УК было вынесено предписание о принятии мер к восстановлению работы лифта до 01.11.2016 года. После чего Управляющая компания стала требовать от жильцов платы за ремонт с собственников дома. Цена ремонта постоянно меняется, да и объяснения (устные) о том, что поломалось тоже разные. На требования жильцов предоставить хоть какие-то документы, подтверждающие какой необходим ремонт и на какую сумму, уходят от ответа. У нас есть подозрения, что УК желает завысить цену ремонта и получить деньги от жильцов. Последний раз они пояснили, что сгорела станция управления лифта, которая находится на верхнем этаже. И теперь оказывается требуется капитальный ремонт лифта. Нас туда не пускают, комнату держат под замком. Но есть подозрения, что что-то не так как преподносится. Ведь запах гари при возгорании шёл с нижних этажей. Ответьте пожалуйста: какие документы должна нам предоставить УК по ремонту лифта. Можно ли провести независимую экспертизу и за чей счёт это будет?.. Дополняю, что у УК заключён договор с ООО, обслуживающим наш лифт. Кстати нашему лифту в доме всего 19 лет и срок его эксплуатации не истёк.. Будет ли данный ремонт являться капитальным. Ведь мы исправно платили ежемесячно за содержание и ремонт имущества, а также за тех. обслуживание лифта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение