Как мать может прописаться в квартиру своей троюродной тёти в Москве?

• г. Москва

Моя мама проживает совместно со своей троюродной тётей (родство доказать невозможно) в Москве в двухкомнатной муниципальной квартире общей площадью около 45 кв.м. На протяжении примерно 12 лет мама оплачивает все коммунальные платежи (подписывая квитанции), получает корреспонденцию по адресу, ремонтирует жилье и т.п. Может ли она по закону прописаться в эту квартиру с согласия своей тёти?

Ответы на вопрос (4):

Может конечно,

С согласия тети.

да, безусловно, можно законом это не запрещено.

Здравствуйте,Нина!

В соответствии со статьей 70 ЖК РФ для вселения и регистрации по месту жительства в жилых помещениях, которые используются другими гражданами на правах социального найма (жилые помещения государственного и муниципального фонда), необходимо письменное согласие нанимателя, всех членов семьи нанимателя, в том числе и отсутствующих (в этом случае предоставляется нотариально удостоверенное согласие). А если осуществляется вселение иных, кроме супруга, детей и родителей, лиц, то необходимо также и согласие наймодателя (то есть соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, в ведении которого находится жилой фонд). При этом наймодатель может запретить вселение граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной норма.

Здравствуйте, Нина. С согласия тети может быть изменен договор социального найма жилого помещения, заключенный между тетей и Администрацией города (ДМЖ и ЖП). Поскольку, общая площадь квартиры составляет 45 метров, то необходимо,чтобы на каждого из участников договора приходилось не менее 18 кв. метров общей площади. Если Ваша мама зарегистрируется в этой квартире, данная норма нарушена не будет.