Возможное заголовок - Вопросы регистрации и предоставления жилья - Какие права есть у владельцев частных домов?

• г. Нижний Новгород

У меня половина частного дома 73.3 кв.м доля 1/2 36 кв.метров, когда бабушка покупала его то регистрировали в муниципалитете. Имела ли право в 1990 году местная администрация ставить меня на общую очередь по улучшения жилищных условий? В 2009 году получила 2 свидетельства на дом и на земельный участок. В 2011 году через суд признала дом непригодным для проживания так как за свой счет вызывала специализированную независимую комиссию. По какой статье жк.рф мне обязаны предоставить жилье?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

п.3 части 1 ст. 51 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мой частный дом с долевыми собственниками от отца перешел по наследству общая площадь 73.3 кв.м.расположен на земельном участке. В 90 году жителей расселяли в связи с неудовлетворительными условиями проживания затопление речкой. Мне жилья не предоставили. Районная администрация утверждала что нет законных оснований для предоставления мне жилья. В 2009 году юстиция зарегистрировала мои права и я получила 2 свидетельства на дом и на земельный участок. В 2011 г. я была вынуждена обратиться в суд и обязать предоставить жилье, так как на очередь поставила местная администрация с 90 года на общих основаниях. Суд обязал городскую администрацию предоставить благоустроенное жилое помещение с учетом норм жилищного законодательства по ст.57 п 1. ч.2 так как за свой счет сделала независимою экспертизу и в установленном порядке признала дом непригодным для проживания. Имеет ли право администрация по решению суда предоставлять мне ветхое и аварийное жилье? И вправе ли я по решению суда требовать жилье в новом фонде?

Заранее спасибо за ответ!

Частный дом расселяли в 1990 году, моя доля была 1/4 по наследству от общей площади 73.2 кв.м.моя мачеха по договору дарения передала мне свою долю 1/4,в юстиции выдали свидетельство на 1/2 долю. Вызывала за свой счет независимую экспертизу и признали дом непригодным для проживания. Проект постановления находится в структурных подразделениях города. Суд обязал городскую администрацию предоставить благоустроенную квартиру в черте города с учетом норм жилищного законодательства не менее 13 кв.м.Могу ли я на данный момент через суд выделить доли в натуре на дом и земельный участок для строительства нового дома? Как это правильно сделать и какие документы предоставить? Заранее спасибо!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой дом межведомственная комиссия признала непригодным для проживания. По решению суда мне должны были предоставить жильё вне очереди. Через Арбитражный суд администрация получила деньги на строительство дома для моей семьи. Дом мне построили я его приватизировала. Старый дом и земля остались за мной. Могу ли я продать дом с землёй?

Моя мама, инвалид 3 группы, проживает в приватизированной квартире в доме признанным непригодным для проживания и ремонту и реконструкции не подлежит. Мама стояла для улучшении жилищных условий, как многодетным мать, мы выросли и её сняли с первоочередной очереди на улучшение жилищных условий и поставили в общую очередь. Хотя в жилищном кодексе прописано, что проживающие в доме признанным непригодным для проживания и ремонту и реконструкции не подлежит должны состоять в во внеочередном списке очередников на улучшение жилищных условий. Права ли администрация МО о постановке мамы в общую очередь на улучшение жилищных условий и что надо делать, если они не правы?

С уважением Абдряшитов.

Моя мама проживает в приватизированной квартире в доме признанным непригодным для проживания и ремонту и реконструкции не подлежит. Мама стояла для улучшении жилищных условий, как многодетным мать, мы выросли и её сняли с первоочередной очереди на улучшение жилищных условий и поставили в общую очередь. Хотя в жилищном кодексе прописано, что проживающие в доме признанным непригодным для проживания и ремонту и реконструкции не подлежит должны состоять в во внеочередном списке очередников на улучшение жилищных условий. Права ли администрация МО о постановке мамы в общую очередь на улучшение жилищных условий и что надо делать, если они не правы?

Вдове участника ВОВ в рамках судебных разбирательств (о признании дома непригодным для проживания и постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий) была назначена строительно-техническая экспертиза частного дома на предмет пригодности или непригодности его для проживания, экспертиза признала дом непригодным для проживания, а проживание в нем опасным для жизни. В свою очередь эксперт указывает, что экспертиза была проведена органолептическим методом. Объективен ли этот метод? И почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж инвалид-колясочник 1 группы. Проживает в однокомнатной квартире общей площадью 30.1 кв.м. жилой 17.3 с сыном 2001 г.р. Согласно закону РФ ему положено жилье большей площадью. Когда мы обратились в жилищный отдел по поводу улучшения жилищных условий нам сказали, что сначала комиссия должна признать наше жилье непригодным для проживания инвалида-колясочника. Мы написали в межведомственную комиссию заявление о признании жилья в котором он проживает непригодным для проживания инвалида-колясочника и предоставили справку с кэк. Комиссия признала жилье непригодным для проживания инвалида колясочника. Но теперь для получения жилья с нас требуют собрать справки для признания малоимущими. Правомерно ли это.

для признания частного жилого дома аварийным чтобы обязать администрацию снести дом и выплатить ущерб, так как на данный момент администрация признала дом непригодным для жилья, в связи с бездействием администрации ущемлены мои права на получение жилья. Заранее благодарна!

Здраствуйте. В 2013 году я встала на очередь на улучшение жилищных условий по месту прописки в Сахалинской области. На данный момент нахожусь в Москве уже три года. В 2016 году я узнала, что дом признали не пригодным для проживания. В 2017 году были построены новые дома, квартиру я так и не получила. Могу ли я встать на жилье вне очереди, если да то как это сделать? Могу ли я подать в суд на администрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение