Служебная необходимость - причины и последствия вызовов на работу в выходные для военнослужащих

• г. Реутов

Мне бы хотелось узнать по подробнее, если можно, что такое СЛУЖЕБНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.

Я военнослужащий, график работы в моём отделе 2/2. Постоянно вызывают на работу в выходные и постоянно твердят СЛУЖЕБНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.

Ситуация такая: ... Грубо говоря: по штату 100 сотрудников, а на лицо 50. Разве можно отсутствие сотрудников, и по сути выполнение, в свои выходные, их обязанностей, называть служебной необходимостью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В старом трудовом кодексе существовало понятие "производственная необходимость". Это оценочная характеристика ситуации, при которой в сложившихся нестандартных условиях требуется проведение каких-то сверхплановых работ. По своей сути "производственная", равно как и "служебная" необходимость не могут иметь регулярной природы.

Вам необходимо изучить свой контракт, в нем должны быть прописаны такие вещи, как график работы, условия и порядок сверхурочных работ.