Проблема выбора программы обучения - Школа в Алтайском крае навязывает перспективную программу, хотя мы предпочитаем программу Школа России

• г. Бийск

Я с Алтайского края Бийского района с.Лесное, сын идёт в первый класс, у нас две программы обучения-перспективная и школа России. Не посоветовавшись с родителями по какой программе наши дети будут заниматься, школа закупила комплекты учебников на перспективу, а мы не согласны с этой программой, но нас заставляют идти по ней, в противном случае покупать комплекты учебников на школу России будем сами.

Ответы на вопрос (1):

Родители имеют право на выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и видов образовательных учреждений, в том числе семейного образования или в негосударственных учебных заведениях. Родители имеют право ознакомиться со школьной программой и учебниками (п. 7 ст. 15 закона об образовании). Если учебное пособие не устраивает родителя по моральным, религиозным или другим причинам, он может внести предложение о его замене (ссылаясь на ст. 63 и 64 Семейного кодекса). Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в администрацию школы, аргументировав его, например, выдержками из учебника.Выбором образовательных программ (из списка рекомендованных Министерством образования) занимается методический совет школы, который может прислушиваться или не прислушиваться к мнению родителей. Составление программы на новый учебный год происходит в апреле. Даже если администрация школы решит сменить учебник, нельзя будет делать это посередине года.

Если школа не идет навстречу родителям, есть два пути: сменить форму образования для ребенка или добиваться отмены учебника через суд. Ученик может перей­ти на домашнее образование или экстернат по предмету (по одному, нескольким или всем). Правда, заставлять родителей менять форму обучения ребенка никто не вправе.

Если родитель настаивает на смене учебника, нужно обращаться с письменным заявлением в Министерство образования. Там работает Федеральный экспертный совет, который проводит экспертизу учебников, анализирует стилистику, оформление и содержание пособия.