Как доказать, что покупательница носила платье, а не я, и что делать с неправомерными действиями Начальника Роспотребнадзора?

• г. Николаевск-на-Амуре

У меня такой вопрос: Я предприниматель, магазин одежды. Такая ситуация, потребитель купила платье, на венчание подруги как она сама пояснила во время покупки. Через 3 дня она его принесла со словами оно мне большое верните деньги. Я его взяла, и сказала подойти завтра так как продавала платье не я, а другой продавец и нужно подтвердить факт продажи платья так как чек она не предъявила. После ухода потребителя, я открыв платье обомлела, оно явно выглядело ношеным, очень сильный запах пота и дезодоранта, еще и без этикетки. Но как потом выяснилось этикетку сняла продавец с согласия потребителя для отчета. На следующий день она пришла и мы вернули ей платье со словами, что платье потеряло товарный вид и было в употреблении ст 25 закон о ЗПП. Она подала в суд, на котором ее знакомый Начальник Роспотребнадзора дал заключение, даже не взглянув на платье и не выслушав нашу позицию и основываясь только на ее показаниях, Что так как платье находилось у меня сутки то возможно я его специально испортила или носила, акт приема составлен не был и теперь мне нужно доказать что она его носила, а не я. Как это сделать? И правомерны ли действия Начальника Роспотребнадзора. Ведь получается можно носить вещи и сдавать их в магазин.

Ответы на вопрос (1):

Всего навсего - нужно было проинструктировать продавца.

Действительно, при приеме вещи нужно составлять акт приема, в котором описать все увиденное. Если бы Вы его составили - проблемы бы не было.

покупатель должен написать заявление на возврат денежных средств, которое также визируется руководством. Поскольку унифицированной формы такого заявления нет, торговой фирме нужно разработать его самостоятельно и в своей учетной политике закрепить его использование.

Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.

На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.

в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации5 (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-26. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.

ТРЕБУЙТЕ ОТ ПОКУПАТЕЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПАСПОРТА! Обычно это решает многие проблемы!