Сокращение на пол-ставки и массовые увольнения - Как действовать в такой ситуации?

• г. Протвино

Я работаю на пол-ставки. Меня хотят сократить по 288 стаье, якобы взяв человека на мою должность, но делается это для того, чтобы не платить за два будущих месяца, брать явно никого не будут. Помимо меня таким же образом увольняют еще 10 человек. Как вести себя в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если условия данной статьи выдержаны, то законны. Если нет, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но восстановить на работе Вас сможет только суд.