Пункт 14 договора дарения - права третьих лиц на отчуждаемый жилой дом и его регистрированные проживающие

• г. Сальск

В договоре дарения есть пункт 14. Отчуждаемый жилой дом обременен правами третьих лиц. В целом жилом доме согласно справки № 21, выданной 08,04,2002 года..., зарегистрированы и проживают гр. ГЛД, гр. ГВИ, гр. ГЕА, гр. ГИВ, 1995 года рождения, которые будут пожизненно проживать в этом жилом доме как члены семьи. Что это значит? Мы хотим купить этот дом у ОДАРЯЕМОГО. Чем нам это грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Тем, что они пожизненно имеют право в нем проживать.

Перед покупкой требуйте их выписать.

Тогда это право за ними не сохранится.

Спросить
Пожаловаться

так вы заключаете договор дарения или договор купли-продажи? По договору дарения вещь передается БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Спросить
Пожаловаться

Если этих лиц не выписать до продажи, после продажи их придётся выписывать в судебном порядке. Долго и нудно, - особенно, учитывая наличие несовершеннолетнего. Впрочем, в судебном порядке выписать их, скорее всего, удастся, т.к. они уже не будут "членами семьи собственника" и, тем самым, утратят право на проживание в квартире (право на проживание не является обременением имущества, оно не регистрируется в ЕГРП, и прекращается, когда прекращается право собственности).

Спросить
Пожаловаться

Данный пункт гласит о том, что данные граждане имеют право беспрепятственно проживать в данном доме пожизненно, выселить или выписать их нельзя. К данному документу необходимо разделение права пользования домом, то есть какое именно помещение за кем закреплено по праву пользования. Данных граждан можно выселить или выписать только в том случае если они не будут оплачивать коммунальные услуги более чем 6 месяцев, но при этом должны быть разделены лицевые счета. А так вы покупаете дом с постоянными жильцами.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом. Продавец приобрел этот дом по договору дарения. В договоре есть пункт: В жилом доме зарегистрирован, проживает и будет проживать Даритель и члены ее семьи.

Сохранится ли право дарителя проживать в этом доме после его продажи мне?

Если на момент продажи зарегистрированных в доме не будет, то смогут ли они после покупки дома мной снова зарегистрироваться, ссылаясь на договор дарения?

Спасибо.

После регистрации брака было принято решение по просьбе престарелой свекрови, не оставлять её одну. Внимание, забота о ней, благоустройство и расширение жилплощади было обеспечено для неё и нашей семьи мной и моим мужем за счёт наших средств. Без моего ведома перед смертью она оформляет дарственную сыну на всю жилплощадь. Где наши права оговорены следующим образом:

13.Даритель подарил одаряемому целый жилой дом и земельный участок свободными от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора даритель и одаряемый не могли не знать.

14.Отчуждаемый жилой дом обременён правами третьих лиц. В целом жилом доме согласно справки... зарегистрированы и проживают гр. (свекровь), гр. (муж) гр. (я), гр. (сын), которые будут пожизненно проживать в этом жилом доме, как члены семьи.

Об этом я,естественно, ничего не знала. И высказать свои претензии вовремя не было возможности.

После смерти матери муж спивается. Распродаёт в момент моего отсутствия всё совместно нажитое имущество. Подаёт на развод. И требует выселения из дома меня, как утратившей право пользования жильём.

В решении суда я утрачиваю право пользования жильём с января 2013 года (совершеннолетие сына). Где и как я могу теперь жить. Имеет ли силу договор - дарения, где не рассматривалось обременение дома третьими лицами и их согласие?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

МОЯ МАМА ПОДАРИЛА ЖИЛОЙ ДОМ МОЕМУ БРАТУ. Я ПРОПИСАНА В ЭТОМ ДОМЕ.

В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ ЕСТЬ ПУНКТ Указанный жилой дом отчуждается свободным от права проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право на пользования жилым домом. Означает ли это что я не имею право проживать в этом доме?

Хотим купить жилой дом 2 этажа, назначение земли здания жилые и нежилые с условием разделения поэтажно, в этом жилом доме числится нежилое помещение но права на него не зарегистрированы, то есть по документам и по факту это жилой дом но регистратор сделки предупредила что могут быть проблемы с выплатой маткапитала поэтому дому, так как по нему можно покупать только жилое помещение.

В 2003 году моей семье для проживания был выделен жилой дом по договору аренды, заключенному между мной и колхозом, в котором я работала, сроком на 1 год. Данный договор являлся основанием для временной регистрации, поэтому после его заключения я и члены моей семьи зарегистрировались в указанном жилом доме. Также, согласно условиям договора, жилое помещение, вы котором мы поселились, не подлежало приватизации. С 2003 года и по настоящее время я продолжаю работать в колхозе и проживать в указанном доме, а также зарегистрирована в нем. Срок договора официально не продлевался. Несколько лет колхоз удерживал некоторую сумму из моей зарплаты за указанное жилье, но никаких документов по оплате не сохранилось. Из указанного жилого дома меня никто не выселял, и освободить помещение не требовал. В 2018 году я решила приватизировать данный жилой дом, и выяснила, что собственником его является не колхоз, а ТОО, которое ликвидировано еще в 2001 году, до заключения договора между мной и колхозом. Последний не возражает против оформления дома в мою собственность, но каким способом это сделать, предложить не может, поскольку не является правопреемником ТОО, за которым зарегистрировано право собственности на жилое помещение. Каким способом я могу оформить в собственность данный жилой дом? Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку на 10 лет.

В договоре купли-продажи квартиры от 2005 г. прописан пункт: в отчуждаемой квартире зарегистрированы и проживают (члены семьи).

При регистрации квартиры в 2005 г в росреестре было записано обременение (обременено правом проживания третьих лиц (члены семьи)).

Что даёт это обременение?

Если его снять, потеряется ли право проживания членов семьи в квартире?

Можно ли членам семьи остаться зарегистрированными в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение