Пункт 14 договора дарения - права третьих лиц на отчуждаемый жилой дом и его регистрированные проживающие

• г. Сальск

В договоре дарения есть пункт 14. Отчуждаемый жилой дом обременен правами третьих лиц. В целом жилом доме согласно справки № 21, выданной 08,04,2002 года..., зарегистрированы и проживают гр. ГЛД, гр. ГВИ, гр. ГЕА, гр. ГИВ, 1995 года рождения, которые будут пожизненно проживать в этом жилом доме как члены семьи. Что это значит? Мы хотим купить этот дом у ОДАРЯЕМОГО. Чем нам это грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Тем, что они пожизненно имеют право в нем проживать.

Перед покупкой требуйте их выписать.

Тогда это право за ними не сохранится.

так вы заключаете договор дарения или договор купли-продажи? По договору дарения вещь передается БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Если этих лиц не выписать до продажи, после продажи их придётся выписывать в судебном порядке. Долго и нудно, - особенно, учитывая наличие несовершеннолетнего. Впрочем, в судебном порядке выписать их, скорее всего, удастся, т.к. они уже не будут "членами семьи собственника" и, тем самым, утратят право на проживание в квартире (право на проживание не является обременением имущества, оно не регистрируется в ЕГРП, и прекращается, когда прекращается право собственности).

Данный пункт гласит о том, что данные граждане имеют право беспрепятственно проживать в данном доме пожизненно, выселить или выписать их нельзя. К данному документу необходимо разделение права пользования домом, то есть какое именно помещение за кем закреплено по праву пользования. Данных граждан можно выселить или выписать только в том случае если они не будут оплачивать коммунальные услуги более чем 6 месяцев, но при этом должны быть разделены лицевые счета. А так вы покупаете дом с постоянными жильцами.