Вопрос о законности вменения акушерке ухода за инфекционными больными в приемном отделении

• г. Чита

Законно ли вменять в обязанность акушерке приемного отделения уход за инфекционными больными, учитывая что вредность по выработке лет не идет?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите свой трудовой договор. Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) гласит: "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора." Статья 72.2 ТК РФ гласит: "Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами...." Если это другое отделение (инфекционное) и работа там менее месяца - допустимо. В ином случае - только письменное соглашение между работодателем и работником о переводе на другую работу (в инфекционное отделение) до одного года, либо нужны Ваше заявление о приёме на работу по совместительству в инфекционном отделении не более 4 часов в день и ещё один трудовой договор о работе по совместительству.