Аргументация защиты брата, являющегося сотрудником пограничного контроля, в уголовном деле за превышение должностных полномочий

• г. Адлер

Мой брат является сотрудником пограничного контроля. К нему обратилась иностранная гр. при выезде из РФ без миграционной карты - он выдал талон В и пропустил ее. В настоящее время брат привлекается к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, т.к. должен был проверить срок пребывания ее на территории РФ и привлечь к административной ответственности. Чем ему аргументировать свою защиту?

Ответы на вопрос (2):

Маргарита!

Если возбуждено уголовное дело нанимайте адвоката.

Здравствуйте, Маргарита. Если возбуждено уголовное дело, то будет очень сложно уйти от уголовной ответственности. Могу предложить Вам только придерживаться позиции, исходя из диспозиции статьи. Если я Вас правильно поняла, то Ваш брат привлекается по ст. 286 УК РФ. Объективной стороной данного преступления являются действия должностного лица, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. То есть в постановлении о возбуждении уголовного дела либо в обвинительном заключении должно содержаться какого плана конкретно наступило нарушение прав граждан и организаций, каких именно граждан и организаций. Нужно еще посмотреть, имеет ли Ваш брат в должностных обязательствах право привлекать к административной ответственности, и в каких именно случаях иностранные граждане могут привлекаться к административной ответственности. Посоветую Вам обратиться к адвокату, ему будет более понятна суть моей консультации.