Новый закон об упрощении получения российского гражданства для детей родителей разных национальностей

• г. Смоленск

Я гражданка РФ, мой муж-гражданин Швеции. Скоро у нас родится ребенок, который получит шведское гражданство автоматически, а вот чтобы получить российской-в посольстве мне сказали, придется ждать до 6 месяцев. Я слышала, что был принят новый закон об упрошении этой процедуры. Так ли это? На сайте посольства пока ничего не обновляли.

Спасибо.

Елизавета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Елизовета. В соответствии с подпунктом "а" п.6 ст.14 закона О гражданстве Российской Федерации 62-ФЗ: "... В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;