Какие права имеет отец при разводе, если ребенок оформлен только на мать?

• г. Нижний Новгород

Я родила ребенка и оформила его на себя, в то время мы жили в гражданском браке, через некоторое время мы расписались, но ребенок по прежнему записан только на меня. При разводе имеет ли мой муж заявить права на моего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анна. если в установленном порядке не установлено отцовство (по согласию сторон), то ваш муж не имеет прав на ребенка. Но следует помнить о том, что отцовство может установить через суд не только мать, но и отец.

Пока ваш муж не записан отцом ребенка,

то для этого ребенка посторонний дядька, без каких-либо родительских прав.

Если данный ребенок генетически является ребенком Вашего мужа, то при желании он сможет установить свое отцовство через суд. Но экспертиза на установление отцовства не дешевое удовольствие, да и судебные издержки, время потраченное..... Вопрос-а нужно ли ему это будет? Если конечно он решит, что ему это нужно, тогда сможет установить свое отцовство, но со всеми вытекающими из этого последствиями конечно, включая и уплату алиментов при раздельном проживании с ребенком.

Если нужна будет помощь-обращайтесь.

На практике чаще всего все происходит все наоборот:)

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.