Учитывается ли служба в милиции при расчете северного стажа в г.Братске?
199₽ VIP

• г. Братск

Входит ли служба в милиции в северный стаж? Мой рабочий стаж в г.Братске 20 лет, из них служба в милиции 3 года 7 м-цев, работа по первому списку вредности 12 лет. Братск приравнен к районам Крайнего Севера. Мой год рождения 1965 г. Общий стаж 27 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Юрий!

Служба в милиции входит в северный стаж, и, если Вы не переехали из этой местности, стаж не прерывается.

В то же вре­мя для женщин требуемый стаж на 5 лет меньше, чем для мужчин.

Для назначения пенсии достаточно проработать оленеводом, рыбаком и(или) охотником-промысловиком на Севере мужчинам — не менее 16 лет 8 месяцев, жен­щинам — не менее 13 лет 4 месяца в календарном исчислении.

Для северных работников применяется общее правило о том, что к специально­му трудовому стажу приравнивается работа, дающая право на пенсию в связи с осо­быми условиями труда. Причем если она протекала в северных районах, то засчитывается в специальный стаж оленеводов, рыбаков и охотников-промысловиков в полуторном размере.

Работа же с обычными условиями труда во внимание не принимается независимо от местности, где она осуществлялась.

Например, если работа протекала в местностях, приравненных к районам Край­него Севера, и составляет менее 20 лет, то сначала надо установить, какова про­должительность стажа этой работы при переводе его в стаж работы в районах Крайнего Севера, а затем применять правило о назначении пенсии с уменьшени­ем возраста.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 меся­цев, досрочная пенсия назначается с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера.

Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера.