«Убила моего брата и ждем решения по наследству - имеет ли жена право на квартиру, купленную без нее?»

• г. Кандалакша

У меня умер брат, его убила его жена имеет ли она право на наследство? Квартира была куплена без нее! Нотариус сказал что нужно ждать решение вступившее в законную силу.

Ответы на вопрос (4):

Если приговором суда жена будет признана виновной в смерти вашего брата, то она не имеет права на наследство.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Но за братом могут наследовать наследники первой очереди, это родители и дети брата.

Вы являетесь наследником второй очереди и можете наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Здравствуйте,Дмитрий!

Унаследовать имущество (в том числе имущественные права и обязанности), принадлежавшие наследодателю, не составившему завещание, можно только в порядке очередности. То есть, наследство обязательно получают ныне живущие дети (ребенок), супруг(а), родитель(и) наследодателя (умершего человека). Именно они, в соответствии с нормами статьи 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ), являются наследниками первой очереди по закону.

Кроме этого, к первой очереди наследников относятся внуки наследодателя (и дети этих внуков – правнуки наследодателя), если до дня смерти наследодателя умер их отец (дедушка). Эти лица наследуют по праву представления (статья 1146 ГК РФ). Также, по праву представления имеют возможность наследовать иные лица в случаях прямо предусмотренных ГК РФ.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

А если из родственников только я так как у его жены дети взрослые от первого брака,мне нужно дождаться приговора суда и вместе с заявлением о наследстве предоставить его нотариусу?

Дети жены не являются наследниками брата.

Поэтому вам ждать приговора.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.