Мужчина просит совета - Как отсудить себе ребенка после развода, когда бывшая жена морально давит на сына?

• г. Екатеринбург

Я узнал, что мнение ребёнка, после развода родителей, с кем он хочет жить спрашивают не раньше 10 лет. Бывшая жена очень сильно морально давит на сына, настраивает против меня, препятствует нашим встречам, говорит гадости про меня и моих родственников, не уделяет ему внимания, как мать, а именно: сын ходит в старой одежде, кушает только наверно в школе, т.к. в свои 9 лет он весит 20 кг. Прилюдно сильно кричит на него, есть свидетели. От меня вещи, купленные мной не берёт, выкидывает. Алименты у меня накопились около 100000 рублей, т.к. на нашего сына она ничего не тратит, у нее от другого брака тоже родился сын, и она всё тратит на него. Сын говорит голодным никогда не бывает, а сладкое вредно, и он его не ест! А недавно в начале марта сына привёз мужчина, его отчим выкинул на улицу, сказал не приходить! И мама не препятствовала этому. Ему через месяц только 9 лет! а через 6 дней она его со школы забрала опять к себе! Он за эти несколько дней поправился на 1 кг, значит его просто не кормят, силой его забирать не хотим, психику ребёнка жалко, но и оставлять его там нельзя! Приезжали в этот же день, сын уже испуганными глазами смотрит на нее и боится к нам подойти. С ним и так похоже нужно заниматься психологу. Как мне его отсудить себе? Она не алкашка, второму её сыну около года, муж вроде работает, возможно ли это? я женат, не пью, есть работа, жильё, воспитываю дочь жены. Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Павел! Это сложное дело. Можете предпринять много усилий и в результате суд все равно определит место жительства с матерью. Перед Вами стоит задача - зафиксировать отношение со стороны матери, которое, кроме ребенка, подтвердить по сути некому. У меня недавно был схожий процесс, и тоже мальчику 9 лет было. С отцом место жительства ребенку только суд второй инстанции установил, хотя перевес был явно на нашей стороне. Вы можете получить заключение специалиста-психолога, который несколько раз побеседует с ребенком, проведет тесты и сделает свое заключение о привязанности ребенка к родителям, проблемах у мальчика в семье. Получится, что Вы опосредованно опросите ребенка через психолога. Также нужны обязательно свидетели - подумайте, кто может ими быть. Пусть и Ваша супруга выступит, может общие друзья, родственники. Не осталось данных указанного мужчины? С педагогом ребенка поговорите. Заключение на суде будет орган опеки давать, хорошо до суда тоже попытаться найти там общий язык.

В общем, стопроцентных рекомендаций нет, поскольку к каждому делу нужен индивидуальный подход. Но готовиться необходимо серьезно. Удачи!

Уважаемый Павел!

Вопрос у Вас не из самых простых. Для начала, Вам необходимо попытаться с БЖ определить порядок общения с Вашим ребенком, как первое и самое главное условие!.

Если родители могут прийти к взаимному согласию и самостоятельно определить условия общения с ребенком, то ст. 66 Семейного кодекса РФ позволяет им заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Исходя из названия, очевидно, что содержание этого соглашения может и не ограничиваться порядком общения с ребенком, но охватывать вопросы, касающиеся подходов к его воспитанию, выбора способа получения образования и т.п.

В соглашении об определении порядка общения с ребенком должны быть решены три вопроса: место общения с ребенком; время общения с ребенком; порядок общения с ребенком. Заключение подобного соглашения, конечно, является наиболее удобным вариантом. С одной стороны оно позволяет избежать судебных распрей, а с другой стороны в нем выражается решение, выгодное для обоих родителей и наилучшим образом обеспечивающее интересы ребенка. Когда родителям удалось договориться – счастливы все и в особенности ребенок.

Если это не возможно, тогда остается только обратиться в суд. Иск об определении порядка общения с ребенком необходимо направлять в районный суд. Поскольку иск связан с защитой прав ребенка, он не облагается государственной пошлиной. Конечно Вам необходимо будет пригласить опытного юриста или адвоката, для защиты Ваших законных прав и интересов в суде по данному вопросу.

Вопрос "как отсудить ребенка", для Вас возможно будет решить в самом недалеком будущем. Но пока нужна большая, напряженная и кропотливая работа для решения поставленной Вами задачи. Главное сейчас, на данной стадии, для Вас наладить законный, официальный, постоянный и спокойный контакт с ребенком!

Задолженность по алиментам необходимо полностью погасить - это тоже одно из очень необходимых условий.