Разделение неприватизированной двухкомнатной квартиры - право внуков на долю и распределение квадратных метров

• г. Железногорск

Меня зовут Светлана. У меня двухкомнатная квартира, квартира не приватизирована. Прописаны я с мужем и дочь с двумя внуками. Муж хочет разделить квартиру. Имеют ли право мои внуки на долю в квартире? И сколько квадратных метров достанется каждому?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Как я понял Вы занимаете квартиру по договору соц.найма и соответственно о разделе говорить как минимум не корректно. В Вашем случае возможен лишь обмен. Ваши внуки могут получить долю в квартире при приватизации Вашего жилья, причем если квартира будет приватизирована в совместную собственность, то доли будут равными.

На данный момент времени, пока квартира не приватизирована, Вы все имеете равные права на приватизацию, в случае, если кто либо из проживающих в Вашей квартире не использовал свое право на приватизацию ранее(право на приватизацию-один раз в жизни).

Право на долю в квартире при приватизации будут ,при данных условиях, иметь все проживающие в квартире граждане.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.