Как защитить свои права в суде и противостоять иску на возмещение морального вреда и услуг юриста после аварии без пострадавших?

• г. Долгопрудный

Пол года назад попал в аварию, претензий по поводу ремонта ко мне нет, а вот только сейчас предьявили иск на возмещение морального вреда и на возмещение услуг юриста. В аварии нет пострадавших, водитель управлял авто по доверенности, а иск предъявила хозяйка авто, которой не было в момент дтп не рядом, не в машине. Я студент. Как мне можно защитить свои права в суде? И какое решение меня ждёт в принципе?...

Ответы на вопрос (1):

В принципе, требования о компенсации морального вреда удовлетворяются в том случае, если причинен вред жизни или здоровью участника ДТП. Так что если в суде Вы будете активно возражать против удовлетворения заявленных требований мотивируя свою позицию тем, что истцу не был причинен такой вред, то в иске будет отказано. В этом случае Вы сможете взыскать с истицы свои судебные расходы.