Вопросы по распространению норм Федерального закона об образовании на студентов коммерческого отделения в отношении платы за проживание в общежитии

• г. Москва

1. Я являюсь студентом очной формы обучения, коммерческого отделения, проживаю в студенческом общежитии как иногородний студент.

2. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения.

Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать пяти процентов размера стипендии.

3. При этом из системного толкования указанной нормы закона следует, что установленный размер платы является обязательным для всех студентов, в том числе и коммерческой формы обучения.

4. Так как размер стипендии определяется федеральным законодательством и всегда составляет твердую сумму, то 5 процентов от нее и должны составлять максимальный размер платы за общежитие.

5. Сам факт получения либо неполучения стипендии указанной нормой не регулируется, как и не установлена возможность без согласия студента указанный размер завышать.

6. В моем договоре найма содержится фраза об установлении платы за общежитие в размере 5 % от размера стипендии. Иных способов (цен, тарифов) в договоре нет.

7. При этом каждый год ректор устанавливает произвольный размер своим приказом и без внесения изменений в договор требует от студентов коммерческого отделения оплачивать услуги за общежитие в большем размере.

Прокуратурами иных регионов неоднократно давались комментарии, согласно которым ст. 16 ФЗ Об образовании распространяется и на коммерческих студентов, а также выдавались предписания об устранении нарушений закона.

В связи с этим прошу вас:

1. разъяснить распространяется ли указанная норма ФЗ Об образовании на студентов коммерческого отделения?

2. возможно ли требовать со студентов плату в размере большем чем установлено договором?

3. можно ли на основании указанной нормы ФЗ Об образовании отказывать вузу в оплате за общежитие больше чем 5 процентов от установленного размера академической стипендии.

Прошу дать развернутый ответ со сслыками на законы и иные НПА.

Надеюсь на ваше понимание..

Ответы на вопрос (1):

Александр,

Каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать пяти процентов размера стипендии.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

вот выдержка из приводимой Вами нормы права. Здесь сказано об обеспечении студентов местами в общежитии при наличии жилого фонда. Есть фонд, который сдается по коммерческим ценам. Если Вам предоставили место в общежитии в общем порядке и не заключали с Вами договор коммерческого найма, то платить по коммерческим ценам Вы не должны.