Возможность возврата породистого щенка с демодекозом и возврат денег - правовые аспекты и процедура подачи заявления в суд

• г. Москва

Такая ситуация, что купили породистого щенка в питомнике, через 2 дня проживания дома у него обнаружился демодекоз (диагноз поставлен в двух ветклиниках, и подтверждается что он врожденный).

Имеем ли мы право вернуть щенка и свои деньги? И если подавать заявление в суд то как правильно это делается?

Ответы на вопрос (2):

Для начала напишите претензию в двух экземплярах, дождитесь письменного ответа. Если Ваши требования по возврату не будут удовлетворены, обращайтесь в суд. Договор на покупку собаки есть?

Юлия! Рекомендую решать вопрос с заводчицей мирно и быстро. Для представления доказательств, Вам придется провести не менее трех дорогостоящих экспертиз. И сами ВЫ, даже если Вам знающий специфику адвокат составит хорошее исковое заявление, подготовит ходатайства о проведении экспертиз с правильно поставленными вопросами, Вы с защитой своих интересов не справитесь. А щенок может погибнуть. Кстати эксперты, если их будет допрашивать специалист, а я уверена, что интересы заводчицы будет представлять именно адвокат-специалист в этой отрасли, скажут, что этот диагноз встречается у этой искусственно выведенной породы в 90 случаях. Только у одних щенков он в результате объективных данных проявляется, у других нет.