Может ли брак, на основании белого билета, признан недействительным?

• г. Москва

Тетя завещала квартиру племяннице. Через пол года получила "белый билет", еще через пол года зарегестрировала брак. Прописала мужа и его ребенка (3,5 года).

Племянница на основании того, что тетя не имела юридического права регистрировать брак и прописывать кого-либо утверждает что квартира ее. Какие шансы у мужа? Права ли племянница? Может ли брак, на основании белого билета, признан недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Первое, в настоящий момент квартира принадлежит тете. Племянница к ней отношения не имеет никакого. Объясню почему. Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти. Наследодатель (в данном случае тетя) может распорядиться имуществом, принадлежащем ей на праве собственности абсолютно как угодно. Мало того, она может еще и передумать. Для этого нужно всего лишь написать новое завещание, которое автоматически отменит старое. Допустим, тетя не передумала, завещание не переписала. Но даже в этом случае племянница не становится автоматически собственницей квартиры. Собственницей она станет ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ ТЕТИ, и то через 6 месяцев. Так что в настоящий момент, она, извините, никто.

Второе- заключения брака. Да, действительно, брак может быть признан недействительным в том случае, если одно из лиц в него вступающих, признано в установленном порядке недееспособным. Но это сделать можно только через суд. В этом случае, ей должен быть наначен опекун, который от лица тети будет совершать все сделки, в том числе и с квартирой.

Александра