Необходимость инвалидности при плоско-вальгусной деформации стоп и вертикальном торане у сына после процедуры гипсования, операции ахилотомии и ношения брейсов

• г. Челябинск

У сына плоско-вальгусная деформация стоп и вертикальный торан, сейчас проходим процедуру гипсования, затем операция ахилотомия, потом ношение брейсов, положена ли нам инвалидность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аня!

Данное заболевание не всегда ведёт к инвалидности. Может быть исправлено с помощью физиолечения, при необходимости - операции.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Решение принимают врачи, в зависимости от состояния ребёнка