Пострадавшие от поджога жильцы ищут ответственных и выход из ситуации

• г. Санкт-Петербург

Что можно предпринять в сложившейся ситуации. В июле 2012 г. сгорел 10-ти квартирный жилой дом в результате поджога. Все квартиры приватизированы. Имеется заключение эксперта экспертно-криминалистического центра при МВД. Было заведено уголовное дело, но в декабре 2012 г. оно было приостановлено в порядке п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Все погорельцы остались без единственного жилья. Местные власти ничего не предоставили. Погорельцев разместили у себя родственники, но жить у них долго нет возможности. Из сложившейся ситуации видимо один выход - в суд. Но на кого подавать? Кто ответчик?.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Владимировна, сначала Вам следует обратиться в администрацию района с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. В связи с пожаром Вам должны предоставить жилье вне очереди. Пока по Вашему заявлению администрацией не принято никакого решения, в суд идти рано. если Вам будет отказано в предоставлении жилья или в признании нуждающейся ответчиком в суде будет администрация города.