Какие права на отпуск по учебе и отпуск по уходу за ребенком имеет декретная работница

• г. Первоуральск

Вопрос 1: Добрый день! Такая ситуация: с ноября 2012 года нахожусь на больничном по беременности и родам. 31 марта 2013 года он заканчивается. А с 1.03.2013 г. по 30.06.2013 г. у меня сессия, вернее вышла на диплом. Могу ли я с 01 апреля (как закончится больничный) написать заявление на отпуск по учебе (справка-вызов имеется) и с 1.07.2013 как закончится отпуск по учебе написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Если да, напишите пожалуйста статью, чтобы давить на работодателя, так как в отделе кадров отвечают, что учебный отпуск декретницам не дают.

Ответ от 18.03.2013 21:04

Пока Вы находитесь в декрете - ВЫ нетрудоспособны, потому учебный отпуск Вам не положен.

Вы можете попросить администрацию учебного заведения переписать Вам справку-вызов так, чтобы Ваша сессия начиналась с 1 апреля, и тогда все получится.

Вопрос 2: Хорошо, а если у меня в справке будет с 01.04.2013 по 30.06.2013 я могу уйти в учебный отпуск? На каком основании?

И с могу ли я с 1.07.2013 уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Находиться одновременно в двух отпусках нельзя. Чтобы уйти в учебный отпуск, Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Если вы этого не сделаете, учебный отпуск Вам может быть предоставлен позднее.